Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как снизить холестерин естественным способом

Врачи считают, что многие болезни сердца легко предотвратить. Риск их развития повышают липопротеины низкой плотности – плохой холестерин. Его количество можно снизить без лекарств, с помощью естественных способов, изменения образа жизни.

Обратите внимание на жиры

Питание – один из важных факторов, влияющих на повышение уровня холестерина. Начните с замены вредных жиров полезными. Они содержатся в следующих продуктах:

  • Авокадо.
  • Грецкие орехи и миндаль.
  • Жирная рыба – тунец, лосось и скумбрия.
  • Оливковое масло.
  • Семена льна и чиа.

Насыщенные жиры встречаются в продуктах животного происхождения – говядине, свинине, куриной коже. Избегайте фаст-фуда, жареных блюд. В них могут присутствовать трансжиры.

Перейдите на растительную пищу

Фасоль, чечевица и шпинат – лишь некоторые из продуктов, снижающих уровень холестерина. При этом они содержат много белка. Увеличьте потребление клетчатки. Ешьте больше цельнозерновых продуктов, бобовых, овощей и фруктов. Если ежедневно использовать 25–35 г растительных волокон, можно снизить риск заболеваний сердца, запоров, нормализовать вес.

Добавьте в рацион лен

Семена – источник высококачественного белка и калия, растворимой клетчатки. Добавляйте их к блюдам, напиткам. Норма – 2–3 ложки молотых семян в день.

Двигайтесь

Физическая активность снижает уровень плохого холестерина и повышает показатели хорошего. Упражнения полезны для психического здоровья, они нормализуют кровяное давление, вес, уменьшают вероятность развития диабета. Похудение на 2–4 килограмма снижает уровень холестерина на 5–10%.

Боритесь со стрессом

При сильном беспокойстве, тревоге организм вырабатывает гормон, который повышает кровяное давление, частоту сердечных сокращений, уровень холестерина и вероятность инфаркта, инсульта. Справиться со стрессом помогают медитации, йога, ведения дневника, психотерапия.

Бросьте курить

Вредная привычка при высоком уровне холестерина удваивает риск заболеваний сердца.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как снизить холестерин естественным способом
Аватар пользователя Любовь Королева Любовь Королева

Все верно, так и снижается холестерин. В более тяжелых случаях может понадобится прием статинов, но их бояться особо не нужно. Можно вместе пробиотиком мультифлора холестерол от эвалар принимать и тогда дозировку лекарства снижают, а эффективность благодаря пробиотику не изменяется, даже вырасти может. Потому что там специальный штамм бактерии, что выводит холестерин из организма



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи