Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Московская сторожевая

Характеристика московской сторожевой овчарки пригодится тем, кто хочет стать владельцем щенка такой породы. Процесс ее выведения был очень сложным. Для этого использовались породы сразу нескольких собак. Московская, или русская сторожевая на сегодня представлена средним по численности поголовьем, ее рабочие качества очень актуальны и высоко ценятся. Порода благородная, крупная, доброжелательная и надежная. Животному требуется особо внимательный подход, ведь нрав породы весьма неоднозначный.

История появления московской сторожевой

Годы Великой Отечественной войны унесли множество жизней не только людей, но и собак, что принесло кинологии большой ущерб. Крупные служебные собаки были представлены единичными экземплярами. Из-за нужды в них государство в 1950 году подписало распоряжение о выведении новой породы. дело было поручено военной школе собаководства «Красная звезда», находившемся в Подмосковье.

Для племенной работы отбирали лучших представителей в отношении экстерьера и способностей к дрессировке. Русская сторожевая была выведена из таких пород, как:

  • Ньюфаундленд и Сенбернар;
  • Кавказская и Немецкая овчарка;
  • Пегие гончие и Псовые борзые.

Характеристика породы

Особенность пород в том, что она создавалась по спецзаказу государственной власти. Причиной была угроза исчезновения для многих животных в послевоенное время. В результате скрещивания многих пород работа была очень трудной. Целью выступало создание животного, неприхотливого в уходе, с мощной конституцией, активного и быстро обучаемого. К 1958 году в питомнике таких проживало около 28.

Внешний вид

Современная Московская сторожевая представляет собой что-то среднее между Сенбернаром и Кавказской овчаркой. На фото легко можно найти сходства между этими породами. Московская овчарка обладает более крепким костяком и развитой мускулатурой. Основные параметры следующие:

  • рост – 68 см в холке для кобелей, 66 см – для сук (но более предпочтительным считаются значения 77-78 см и 72-73 см);
  • вес – от 60 кг для кобелей и от 45 для сук.

Взрослая собака породы московская сторожевая

Стандарт породы

Помимо значений роста и веса, стандарт породы содержит полное описание телосложения собаки, ее особенностей. Оно выглядит следующим образом:

  1. Голова массивная, в черепной части глубокая, широкая. Надбровные дуги очень развиты, лоб имеет слегка выпуклую форму. Со стороны затылка массивный бугор.
  2. Морда. Объемная, широкая, имеет хорошее заполнение под глазами. Нос крупный, мясистый, черного цвета, ноздри округлые. Губы не свисают ниже нижней челюсти. Они тоже мясистые, крупные, имеют черный ободок.
  3. Челюсть. Крупные зубы прилегают один к другому. Их комплект полный – 42 штуки. Скулы хорошо развиты, прикус ножницеобразный – нижние резцы смыкаются, заходя за верхние.
  4. Хвост. Саблевидный, имеет естественную форму, крепкий, с богатым очесом.
  5. Глаза. Широко посажены, темные, небольшие, округлой формы. Взгляд животного уверенный, но спокойный.
  6. Уши. На краях округлые, но в целом треугольные, висячие.
  7. Шея. По длине практически соответствует массивной голове, средняя, овального сечения с хорошо развитыми мышцами. Загривок выражен особенно ярко.
  8. Корпус. Немного растянутый, пропорциональный, глубокий и объемный.
  9. Холка. Мускулистая, высокая, широкая.
  10. Грудь широкая, длинная. Ребра большие и выпуклые, расширяющиеся ближе к задней части.
  11. Спина крепкая, широкая и большая, тоже имеет объемную мускулатуру.

Шерстяной покров и виды окраса

Московская сторожевая обладает толстой кожей. Она не обвисает, допускается только подвес. Подшерсток хорошо развит. Ость плотно прилегающая, густая и прямая. На груди густая шерсть выглядит распушенной, а на тыльной стороне конечностей и хвосте есть очесы. Она защищает питомца от суровых климатических условий во время холодной зимы, но при содержании в квартире вызывает неудобства. Окрас Московской овчарки двухцветный и имеет несколько отметин:

  • основа – белый цвет на шее, груди, кончике хвоста, внизу конечностей;
  • дополнительный цвет – соболиные, рыжие, черно-красные, красные пятна;
  • отметины – область ушей и темные очки.

Московская овчарка – характер

Основными чертами характера Московской овчарки выступают уверенность и сдержанность. Даже при больших размерах собаки отличаются покорностью. У них ярко выражены следующие качества:

  1. Инстинкты охранника. Грозное рычание и устрашающий вид не оставляют сомнений в том, что собака-сторож не будет любезничать с чужими людьми. У животного отлично развиты охранные и караульные качества.
  2. Преданность хозяину и семье. Основными у собаки являются защитные инстинкты. Они очень преданы всем членам семьи, являются им преданным другом.
  3. Уравновешенная психика и отсутствие агрессии. В обычной обстановке собака очень спокойная, не агрессивная, но легко возбуждается при малейшей угрозе тем, кого она считает своей семьей. Лаять без причины она не будет, но при необходимости будет реагировать на происходящее голосом.
  4. Любовь к детям. Дома Московская сторожевая – это добряк и ласковый «мишка». С ним обожают играться дети. К ним собака относится, как нянька.
  5. Высокий интеллект. Порода отличается сообразительностью, способностью к дрессировке. Ее представителей даже считают интеллигентами.
  6. Упрямство и независимость. Эти качества сглаживаются правильной дрессировкой и собственным характером владельца.

Собака московская сторожевая

Щенки московской сторожевой

Оптимальный вариантом считается выбор щенка в возрасте 1,5-2 месяцев. Перед покупкой стоит определиться с полом животного, ведь у Русской сторожевой сильно выражены различия во внешнем виде кобелей и сук. Последние с большим рвением охраняют вверенную им территорию, но при этом более агрессивны и по отношению к членам семьи хозяина. Сука признает авторитет только владельца. Кобели тоже задиристы, но по отношению к другим собакам. Выбирая суку, стоит учесть, что при несении службы она иногда будет от нее освобождаться. Причиной могут быть течка, роды и кормление щенков.

Как выбрать

Определившись с полом, необходимо взвесить все «за» и «против». Для разных владельцев важны определенные качества собаки. Чтобы выбрать подходящего щенка, стоит учитывать следующие критерии:

  1. Документы. При покупке необходимо рассмотреть родословную родителей щенка.
  2. Охрана территории. Если собака покупается в качестве сторожа, то стоит попросить у заводчика сертификаты матери и ее работу.
  3. Контактность. Оптимальный выбор – щенок, который сам пошел на общение даже при первом знакомстве, проявил любопытство. Хотя осторожные и недоверчивые питомцы будут отличными охранниками.

Сколько стоят щенки русской сторожевой

Сегодня приобрести щенка можно во многих питомниках. Цена в них будет выше, но зато вы будете уверены, что приобрели чистую породу, а не помесь. Такой щенок выступает носителем генов, обладает хорошим здоровьем, не имеет ошибок в выращивании. По более низкой цене можно приобрести животное на рынке или по объявлению. Здесь стоит учесть, что возможна покупка щенка с недостатками характера и внешнего вида. Средняя стоимость на Московскую овчарку в разных питомниках представлена в таблице:

Наименование питомника

Цена, рублей

Посадская стража (г. Сергиев-Посад)

25000

Олен

20000

Фарфоровая сказка

25000

Ведомственный питомник при РЖД

15000

Воспитание щенка

Сразу после появления нового члена семьи его необходимо начинать воспитывать. Уже в раннем возрасте щенок должен понимать рамки дозволенного, которых в дальнейшем нужно будет придерживаться. Характер Русской сторожевой активный, но не энергичный. Порода отличается проворностью, спокойствием и умением принимать решения самостоятельно. Отличительная черта – упрямство. Животное четкое понимает, чего от него хотят, но может просто противиться. По этой причине важно, чтобы хозяин был авторитетом для питомца, а тот понимал, что он не главный в семье, а просто ее друг.

Этапы взросления

Собака считается полностью повзрослевшей в возрасте 3 лет, но воспитывать ее необходимо с самого начала, так как основы закладываются с появления щенка в семье. Терпение и сдержанность хозяина помогут социализировать питомца, но для правильного осуществления этого процесса важно понимать этапы взросления питомца:

  • от рождения до 3 лет – щенок и подросток;
  • от 3 до 6-7 лет – взрослая собака;
  • 7-11 лет – пожилое животное.

Правила поведения хозяина и членов семьи с собакой

Отличие породы в том, что даже при доброжелательном спокойном характере она может неосознанно нанести вред членам семьи. Особенно это касается маленьких детей. По этой причине важно сразу оговорить правила поведения с животным:

  • не допускать укусов даже во время игры;
  • когда питомец ест, нельзя разрешать подходить к нему ребенку;
  • с врожденной пищевой агрессией сначала справляется сам владелец, после чего это могут делать уже остальные члены семьи;
  • недопустимыми являются физические наказания, ведь Московская сторожевая обладает хорошей памятью и расценивает такое воздействие как признак неуважения.

Щенок московской сторожевой собаки

Особенности воспитания

На каждом этапе взросления есть свои нюансы правильного воспитания собаки. В щенячьем возрасте придется бороться с разными шалостями. Затем наступит период подростковых бурь и гормональных вспышек на фоне полового созревания. Здесь не стоит удивляться, что питомец забыл команды, изученные 3-4 месяца назад. То же касается ситуации, когда животное перестало подносить апорт и играться с любимой игрушкой. С возрастом питомец меняет свои приоритеты на охрану семьи. К 3-4 годам шалости станут ему неинтересны.

Дрессировка московской сторожевой

Процесс дрессировки заключается в определении для питомца границ «можно» и «нельзя», чтобы по мере взросления собака их не переступала. Кормление животного стоит начинать каждый раз одним звуком, например, постукиванием по миске. Класть куски мяса лучше в присутствии питомца, чтобы он понимал, кто в доме хозяин. Выгуливать щенка нужно голодным, давая ему лакомство за каждый подход по призыву. Так выработается рефлекс, по которому питомец везде будет следовать за владельцем.

В домашних условиях

Порода считается контактной и понятливой, но при этом в ней от природы уже заложена агрессия, которая унаследована от кавказской овчарки. По этой причине важно воспитывать питомца без физического воздействия. Кроме того, данная порода очень нетороплива, из-за чего ей требуется время на обдумывание команды. Упрямство или независимость подавляются исключительно сильным характером хозяина. Московская сторожевая будет послушной, если поймет, что она находится на ступень ниже владельца.

Профессиональное обучение собаки

Если хозяин не предполагает участие питомца в выставках или выполнение им роли охранника, то можно ограничиться домашним обучением. В остальных случаях требуется профессиональная подготовка с опытным специалистом на курсах дрессировки. То же необходимо, если пищевая или территориальная агрессия не проходит и не поддается воспитанию. Из-за упрямства характера питомца может быть сложно научить чему-то, а курсы с профессионалом помогут решить эту проблему.

Московская сторожевая собака - уход и содержание

Изначально порода Московской сторожевой выводилась как неприхотливая, не требующая особого ухода, но несколько правил все же необходимо соблюдать. Они касаются места содержания животного, ухода за его шерстью, рациона питания. Если перечислять общие правила, то внимание уделяют следующему:

  1. Уши. Их нужно осматривать и протирать влажной тряпочкой 1 раз в неделю. Из ушей не должна выделяться жидкость, излишки серы и выходить неприятный запах.
  2. Когти. Из подрезают когтерезкой до 1 раза в месяц.
  3. Обработка от паразитов. Она должна происходить 2 раз в месяц. Нужно обрабатывать животное от клещей, блох. Раз в полгода требуется дегельминтизация.
  4. Глаза. Их нужно регулярно проверять на закисание. Оно устраняется смоченным слабой чайной заваркой ватным диском.

Как ухаживать за шерстью

Московская сторожевая имеет плотную, густую, длинную шерсть, которая нуждается в особом уходе. Раз в неделю собаку необходимо расчесывать, иначе не избежать колтунов. Так животное будет выглядеть неухоженной. Обязательной является проверка после прогулки в парке на наличие клещей – осматривать нужно морду, лапы, уши. Купать питомца слишком часто не стоит. За год должно быть не более 3-4 процедур мытья со специальным шампунем. Другие особенности ухода за шерстью:

  1. В период линьки необходимо вычесывать шерсть ежедневно. Особенно это касается сук, ведь они линяют сильнее. Линька происходит 2 раза в год, более заметна она весной. В такой период лучше использовать металлическую расческу с частыми зубцами, которая выдирает выпадающий подшерсток.
  2. Если линьки не наблюдается, а на дворе уже июнь, то необходимо провести купание без шампуня. Для этого шерсть мочат, после чего прочесывают.

Порода собак московская сторожевая овчарка

Условия содержания

Собаке данной породы необходимо движение и просторная территория. Оптимальным вариантом проживания для нее является частный дом. Животному нужно построить будку, вход которой закрыть ковриком. При проживании собаки в квартире требуется не менее 2 раз в день выгуливать ее в течение 1-2 часов. Прогулка должна быть активной и включать физическую нагрузку, дрессировку, бег. Другие особенности содержания русской сторожевой:

  • отведенное для собаки место в квартире должно быть светлым и просторным, лежанку нельзя располагать у батареи или на сквозняке;
  • миски для корма и воды должны быть размещены удобно для еды, их требуется мыть горячей водой;
  • лежак для щеночка должен иметь среднюю жесткость;
  • держать щенка зимой на улице нельзя, первое время он будет жить дома.

Кормление московской сторожевой овчарки

Важным элементом правильного ухода за животным является рацион питания. Особенно это касается собак, проживающих в квартире, которые более подвержены пищевой аллергии и ожирению. Для кормления можно использовать специальный сбалансированный корм или натуральные продукты. Последняя предполагает использование:

  • каш;
  • овощей по сезону;
  • нежирного мяса.

Правильное питание предполагает периодического исопльзования пищевых добавок и витаминов. Для включения в основу рациона противопоказаны:

  • хлеб;
  • макароны;
  • жирное мясо;
  • сладости;
  • кондитерские изделия;
  • колбасу;
  • речную рыбу;
  • мелкие куриные кости.

В день Московскую овчарку нужно кормить несколько раз. Частота увеличивается для щенков и кормящих сук. Порция для не подросших собак составляет 20% от их веса. Это могут быть отруби, зелень, курица, говядина, кефир и другие кисломолочные продукты, рис, гречка, твердый сыр. По мере взросления питомца в рацион может включать морскую рыбу, мясо и мясные субпродукты.

Здоровье и наследственные заболевания

В среднем продолжительность жизни Московской сторожевой составляет 10-12 лет. Этот срок считается коротким, он обусловлен быстрым износом суставов, сердца и других органов, что вполне предсказуемо. Типичными для породы заболеваниями выступают:

  • пищевая или сезонная аллергия – является сугубо индивидуальной патологией вследствие непредсказуемой реакции организма животного;
  • дисплазия тазобедренных суставов – считается типичной для тяжеловесных собак, возникает из-за возрастного замедления процесса обновления суставных тканей;
  • ожирение – ему особенно подвержены собаки, проживающие в квартире, особенно при неправильном рационе питания.

Порода собак московская сторожевая – фото

Щенок собаки московская сторожевая овчарка

Видео

Отзывы владельцев

Екатерина, 31 год

Это очень умная порода, совсем неагрессивная, как ее описывают. Мы с мужем купили щенка в питомнике. Дети собаку просто обожают, как и она их. Питомец отлично поддается дрессировке, на прогулке никогда не отходит далеко. Из него очень хороший охранник.

Татьяна, 45 лет

У нас в семье все время были собаки. Каждая умирала исключительно от старости. В очередной раз взяли московскую овчарку. Назвали красиво – Барон. Это безумно милое животное, но одновременно хороший защитник. По пустякам не лает, только когда увидит, что во двор зашли чужие.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Московская сторожевая


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.10.2017

Похожие статьи