Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как заточить керамические ножи 3 способами

Острые ножи - незаменимые кухонные инструменты для приготовления лучших блюд, а керамические ножи настолько острые, насколько они есть. Тем не менее, есть несколько вещей, которые вы должны знать, когда будете оттачивать свои навыки заточки керамических ножей. Читайте дальше, чтобы узнать, как заточить керамический нож в домашних условиях, чтобы сохранить столовые приборы в отличном рабочем состоянии на долгие годы.

Что такое керамические ножи

Керамические ножи изготавливаются из керамики, называемой оксидом циркония, или цирконием, что делает их легче и часто острее, чем обычная нержавеющая сталь, используемая для изготовления кухонных ножей. Диоксид циркония тверже и долговечнее, чем стандартная кухонная керамика, что делает нож сверхпрочным и очень острым.

Керамический нож, в отличие от стального, обладает дополнительными преимуществами: не имеет запаха и не ржавеет. Процесс заточки керамических ножей отличается от обычного метода заточки стальных ножей и почти всегда требует использования алмазных точилок.

3 инструмента для заточки керамических ножей

Вы всегда можете отправить свои керамические ножи на заточку, но более экономичным и простым способом заточки ножей своими руками является домашний способ. Цирконий - очень твердый материал, и вам понадобится алмазный инструмент для заточки, если вы хотите заточить керамические ножи в домашних условиях. Эти специальные точилки для ножей идеально подходят для заточки керамического ножа.

Алмазный точильный камень

Это плоский точильный камень, внутри которого встроен зернистый алмаз. Чтобы заточить керамический нож с помощью алмазного точильного камня, положите камень на кухонное полотенце поверх разделочной доски, чтобы он не соскользнул.

Прижимая острый край лезвия ножа к алмазу под углом двадцать градусов, проведите лезвием по камню от пяточного конца лезвия до кончика. Продолжайте слегка нажимать на верхнюю часть ножа противоположной рукой, чтобы избежать сколов лезвия. Повторите этот процесс шесть раз с каждой стороны лезвия.

Автоматическая точилка для керамических ножей

Использование электрической точилки для заточки ножей позволит вам просто провести ножом по точилке один раз, и он станет острым. Убедитесь, что вы используете автоматическую алмазную точилку для ножей, которую производители разрабатывают специально для керамических ножей. Поместите лезвие ножа в прорезь в точилке, затем протяните нож через него от пятки до кончика.

Алмазный напильник

Заточка керамического ножа алмазным напильником немного сложнее и требует подставки для ножа, но это эффективно и быстро. Установите кухонный нож на подставку для ножей и держите напильник под углом двадцать градусов к пятке лезвия. Подпиливайте инструмент взад и вперед к ножу, перемещая кончик лезвия вверх и вниз, оказывая среднее давление.

Повторите этот процесс еще раз с той же стороны, затем переверните нож и повторите со второй стороны. При выполнении этого метода надевайте перчатки, устойчивые к порезам.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как заточить керамические ножи 3 способами


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.12.2022

Похожие статьи