Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Правильный порядок гигиены полости рта

СОДЕРЖАНИЕ

Все знают, что положено регулярно чистить зубы и пользоваться нитью. Если это сделать в неправильной последовательности, можно нанести вред здоровью не только полости рта, но и всего организма. Стоматологи объясняют порядок проведения гигиенических процедур по шагам.

Используйте зубную нить

Она очищает области между зубами, уменьшает налет на поверхности, готовит ее для эффективного проникновения фтора из пасты. Если этого не сделать, не исключено развитие кариеса и заболеваний пародонта, тканей, которые окружают и удерживают зубы.

Проведите чистку

Это необходимо делать не менее двух раз в сутки. Процесс должен продолжаться две минуты. Лучше приобрести электрическую зубную щетку со встроенным таймером. Обязательно выбирайте пасту с содержанием фтора. Соблюдение гигиены предотвращает разрушение эмали, развитие кариеса.

Воспользуйтесь ополаскивателем

Это завершающий этап процедуры. Важно помнить, что жидкость для полоскания рта не заменяет щетки и зубной нити. Выбирайте состав, который устраняет неприятный запах, обладает антибактериальными свойствами, борется с воспалением десен.

Дополнительные средства гигиены

Стоматологи рекомендуют применять в течение дня несколько приспособлений:

  • Зубочистка. Она придет на помощь после приема пищи, когда нет возможности воспользоваться щеткой и пастой. Важно, чтобы она не поранила ткани десен. После ее применения следует прополоскать рот водой.
  • Ирригатор полости рта или флоссер. Это устройство, которое подает струю воды под давлением. Ее направляют в промежутки между зубами, чтобы удалить застрявшие кусочки пищи. Есть специальные приборы для домашнего пользования. Они не заменяют обычной зубной нити, но особенно полезны людям, имеющим мостовидные протезы, имплантаты, много промежутков между зубами. Действие флоссера подтягивает ткани десен, уменьшает их кровоточивость.
  • Скребки для языка. Маленькие приспособления помогают убрать бактерии, выделяющие сульфиты, которые вызывают неприятный запах изо рта.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Правильный порядок гигиены полости рта


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.11.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи