Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как безопасно убрать разбитое стекло

Когда разбивается стакан для питья, оконное стекло или электрическая лампочка, маленькие кусочки стекла разлетаются по полу на поразительное расстояние. Если у вас есть не только сломанный предмет, но и проблема, которую необходимо решить немедленно, ничего хорошего не выйдет из-за осколков стекла на полу, столешнице или в ковре или обивке мебели.

Как только произойдет несчастный случай, вы должны предпринять несколько шагов для обеспечения безопасности людей и домашних животных. Это не та работа, которую можно отложить на потом. Узнайте, как безопасно убирать разбитое стекло.

Инструкции

Что вам понадобится:

  • веник;
  • совок для мусора;
  • ручной пылесос или магазинный пылесос;
  • защитные перчатки;
  • защита глаз;
  • обувь с закрытым носком;
  • светодиодный фонарик;
  • валик для удаления ворса;
  • кухонные щипцы;
  • щетка для чистки с нейлоновой щетиной;
  • ведро;
  • садовый шланг;
  • бумажные полотенца или салфетки;
  • свежий ломтик хлеба;
  • клейкая лента;
  • тяжелый пластиковый или бумажный пакет;
  • газета;
  • картофель.

Очистите комнату и приготовьтесь

Как можно быстрее заставьте людей и домашних животных покинуть район, где произошел несчастный случай. Перед началом процесса очистки стекла назначенный специалист по уборке должен надеть прочную обувь с закрытым носком, защитные очки и толстые перчатки.

Используйте как можно более яркий свет

Чтобы вы могли видеть каждый блеск стекла, включите как можно больше источников света. Лучше всего использовать светодиодный фонарик или фонарик на вашем смартфоне, чтобы вы могли направлять его под углом к поверхности. Стекло будет блестеть на свету.

Соберите большие осколки

Надев перчатки, соберите крупные осколки стекла. Если у вас нет перчаток, возьмите стекло кухонными щипцами. Никогда не используйте голые руки.

Осколки следует поместить в плотный бумажный или трехслойный пластиковый пакет для утилизации. Вы также можете обернуть стекло несколькими слоями газеты, чтобы предотвратить случайные порезы в мусорном ведре.

Совет

Не становитесь на колени на пол, чтобы поднять стакан. Вы можете получить стекло в колене. Если вы не можете легко наклониться, используйте небольшой табурет и сидите, пока поднимаете стекло.

Подметите или пропылесосьте стекло

Если осколки стекла застряли в волокнах ковра или обивки, используйте щетку с жесткой щетиной, чтобы поднять стекло на поверхность ткани, прежде чем пытаться подмести или пропылесосить его. Будьте осторожны, не подбрасывайте осколки вверх, иначе они разлетятся.

Используйте метлу с жесткой щетиной и совок, чтобы собрать как можно больше осколков стекла. Используйте короткие, эффективные удары, чтобы мелкие кусочки не разлетелись по комнате.

Если у вас есть пылесос подходящего типа, вы также можете пропылесосить стекло. Пылесос не может иметь гибкого шланга, который может быть проколот стеклом. Ручные пылесосы и пылесосы для влажной / сухой уборки безопасны в использовании.

Используйте свежий хлеб или картофель, чтобы собрать осколки

Даже после подметания или уборки пылесосом в волокнах ковра, стыках полов или узких углах все равно останутся крошечные осколки. Посветив фонариком, вы увидите, что они задерживаются в ожидании прикосновения босой ноги или руки. Один из способов избавиться от них - использовать предметы из кладовой.

Надев перчатки, прижмите ломтик мягкого свежего хлеба к осколкам стекла. Обязательно быстро утилизируйте хлеб. Или разрежьте картофель пополам, чтобы обнажить внутреннюю мякоть. Прижмите картофель срезанной стороной к осколкам стекла, чтобы их было легко поднять. Сразу же выбросьте картофель в мусорное ведро — не компостируйте его.

Соберите крошечные осколки влажными бумажными полотенцами

Сложите три листа бумажных полотенец или салфеток и сложите их в квадрат. Смочите и прижмите квадрат к осколкам стекла. Они прилипнут к бумажному полотенцу для удобства утилизации.

Используйте валик для удаления ворса

Валик для удаления ворса, предназначенный для удаления шерсти домашних животных, имеет более прочный клей и лучше всего справится с поднятием стекла. Снимите лист со стеклом и утилизируйте его надлежащим образом.

Закрепите осколки клейкой лентой

Надев толстые перчатки, обмотайте руку клейкой лентой липкой стороной наружу. Прижмите скотч к осколкам стекла, а затем аккуратно выбросьте скотч в мешок для мусора.

Проведите заключительную очистку

Осколки стекла могут прилипнуть к щетине вашей метлы или совка для мусора. Вынесите их на улицу и хорошо промойте садовым шлангом над ведром. Слейте воду в канализацию.

Проверьте подошву вашей обуви на предмет попадания стекла в протекторы. Удалите стекло с помощью клейкой ленты или бумажных полотенец, чтобы убедиться, что стекло не разлетелось по дому.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как безопасно убрать разбитое стекло


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.11.2022

Похожие статьи