Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Польза и риски беременности после 40 лет

СОДЕРЖАНИЕ

Некоторые женщины предпочитают сначала сделать карьеру, а потом завести ребенка. Зачатие в позднем возрасте может обеспечить стабильную среду для его роста. Однако многих пугают неблагоприятные последствия такой беременности для здоровья мамы и малыша. Какая польза и риски рождения ребенка после 40 лет.

Женщина должна понимать, что с возрастом ее фертильность снижается. Количество яйцеклеток становится меньше, их качество не остается прежним, некоторые из них имеют хромосомные аномалии. Это увеличивает риск выкидыша и врожденных дефектов. Шансы на зачатие после 40 лет составляют 15–20%.

В появлении ребенка в позднем возрасте есть определенные преимущества:

  • Финансовая стабильность. Женщина может спокойно взять ответственность за малыша и семью.
  • Воспитание ребенка в позитивной обстановке. К этому времени сложились прочные отношения, устранены многие бытовые вопросы, нет проблем с финансами и причин для ссор.
  • Принятие зрелых и мудрых решений. Этому способствует накопленный жизненный опыт.
  • Возможность нанять помощников для ведения хозяйства и ухода за малышом.

Если женщина забеременела в позднем возрасте, для этой ситуации существуют недостатки и риски:

  • Увеличивается вероятность возникновения гестационного диабета, отслойки плаценты, высокого кровяного давления.
  • Беременность может иметь осложнения – кесарево сечение, низкий вес ребенка при рождении, неудобное положение плода и преждевременные роды.

Исследования показывают, что большинство женщин старше 40 лет страдают от проблем, связанных с яйцеклеткой. Это основная причина бесплодия. Кроме того, снижается гормональная секреция. Нормальный процесс овуляции существенно замедляется, такой фактор уменьшает фертильность у сорокалетних женщин. При надлежащем медицинском лечении и восстановлении овариального цикла репродуктивные органы способны выносить здоровую беременность.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Польза и риски беременности после 40 лет
Аватар пользователя Виолетта Заецкая Виолетта Заецкая

Риски растут конечно, не пренебрегайте обследованиями, даже супруга нужно отправлять. Моему супругу было чуть за сорок, когда за третьим собрались и не выходило. Оказывается подвижность сперматозоидов снизилась - возраст, стресс, вредные привычки. Но все поправимо, главное эффективный препарат выбрать. Мы спермактин форте брали, лучший по составу и дозировкам, помог за 3 месяца



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.10.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи