Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 полезных свойств овса для здоровья

Диетологи рекомендуют включать продукт в рацион, потому что это мощный источник антиоксидантов, пищевых волокон. Овес содержит сложные углеводы, жирные кислоты, витамины и микроэлементы, большое количество белка. Какими полезными для здоровья свойствами обладает этот продукт.

Снижает риск рака

Благодаря антиоксидантам в составе овес предотвращает распространение в организме опасных клеток. Его ежедневное употребление уменьшает вероятность развития гормонозависимых видов рака яичников, груди, предстательной железы.

Контролирует диабет

Овсяная каша поддерживает уровень глюкозы в крови. Она замедляет падение сахара перед едой, стабилизирует его показатели после приема пищи. Это гарантирует отсутствие резких скачков, регулирует выработку инсулина, что важно для больных диабетом.

Улучшает опорожнение кишечник

Овсянка – идеальный завтрак для людей, страдающих запорами. Клетчатка в составе влияет на перистальтику кишечника, способствует выводу из организма переработанных отходов.

Предупреждает заболевания сердца

Пищевые волокна снижают уровень «плохого» холестерина, сохраняют количество хорошего. Это служит профилактикой образования бляшек в сосудах, провоцирующих опасные заболевания сердца.

Поддерживает иммунитет

Овес имеет в составе вещество, которое помогает быстрее справиться с инфекцией. Бета-глюкан ускоряет реакцию иммунной системы на проникновение в организм бактерий.

Предотвращает астму

Согласно исследованиям американских медиков, ежедневное употребление овса снижает риск заболевания у детей на 50%. Отвар используют для лечения бронхиальной астмы. Он успокаивает сильный кашель.

Общее состояние здоровья

Регулярное употребление овсянки на завтрак поддерживает нормальный вес. Благодаря сложным углеводам она вызывает чувство сытости, которое сохраняется до обеда. Овес содержит комплекс полезных витаминов и микроэлементов, положительно влияющих на все системы организма, улучшающих здоровье.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 полезных свойств овса для здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи