Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что происходит, когда вы спите

В среднем за ночь сна вы проходите четыре разных этапа и два типа сна. Когда вы погружаетесь в сон, ваше дыхание, мозговые волны и частота сердечных сокращений замедляются, а мышцы расслабляются. Затем, когда вы все глубже погружаетесь в сон, температура вашего тела снижается, а метаболизм замедляется. В вашем организме происходят различные процессы, способствующие регенерации клеток и сохранению памяти.

Как ваш циркадный ритм влияет на ваш сон

Когда вы спите, ваш циркадный ритм тоже играет свою роль. Циркадный ритм, также известный как ваши внутренние часы организма, напрямую связан с супрахиазматическим ядром (SCN) в гипоталамусе мозга, которое координирует время биологических событий, таких как выделение гормонов, температура тела, сон и пищеварение.

Ваш циркадный ритм определяет режим сна, кровяное давление, уровень сахара в крови, уровень мелатонина и вашу способность бодрствовать в течение дня. Когда ваш циркадный ритм постоянен, вы можете рассчитывать засыпать примерно в одно и то же время и получать одинаковое количество сна каждую ночь.

2 типа сна

Во время цикла сна вы будете испытывать два типа сна.

Сон NREM

Сон без быстрого движения глаз, также известный как сон без быстрого сна или сон NREM, - это период отдыха, который составляет большую часть цикла сна. NREM-сон состоит из трех стадий, через которые проходит ваше тело во время сна: стадия N1, стадия N2 и стадия N3.

Сон REM

Сон с быстрым движением глаз, также известный как парадоксальный сон (PS) или десинхронизированный сон, - это стадия сна, на которой происходит большинство сновидений. Характеристики этого типа сна включают учащенное сердцебиение, быстрое движение глаз, колебания артериального давления и временный паралич рук и ног (чтобы вы не могли передвигаться во время сна).

4 стадии сна

Нейробиологи определили, что человеческое тело проходит четыре стадии сна.

Этап NREM 1

Эта первая стадия сна содержит переход от бодрствования ко сну. Обычное поведение на этой стадии включает сонливость, расслабление мышц, легкое подергивание и медленные движения глаз. Употребление алкоголя может вызвать эту стадию сна, но это не способствует более спокойным формам глубокого сна.

Стадия NREM 2

Более известная как легкий сон, эта стадия сна чаще всего возникает во время полного ночного сна. На этом этапе температура вашего тела падает, движения глаз прекращаются, а мозговые волны замедляются.

Стадия NREM 3

Третья стадия сна NREM - это когда наступает глубокий сон. Коротковолновый сон, характеризующийся низкочастотными и высокоамплитудными дельта-волновыми паттернами в мозге, - это то место, где происходит ваш самый спокойный сон.

Активность мозговых волн и кровяное давление замедляются, температура вашего тела падает, мышцы расслабляются, и ваше тело может восстановиться и восстановиться. Эта стадия длится в течение более коротких периодов по мере продвижения ночи.

Быстрый сон

После того, как ваше тело погружается в самый глубокий сон и медленно поднимается обратно до стадии N2, вы входите в быстрый сон, где происходит большая часть сновидений. Эта стадия характеризуется быстрым движением глаз и интенсивной мозговой активностью.

Во время этой стадии сна ваше дыхание и сердцебиение учащаются, но ваши мышцы парализуются, чтобы помешать вам физически разыгрывать события из ваших снов. Частота сердечных сокращений уменьшается, когда вы возвращаетесь в режим быстрого сна.

Почему важно высыпаться

В дополнение к процессам, перечисленным ниже, постоянный сон может помочь защитить ваш организм от гипертонии, высокого кровяного давления, болезней сердца, беспокойства и депрессии.

Сон помогает вам обрабатывать эмоции

Когда вы достигаете быстрого сна с быстрым движением глаз (быстрого сна) - стадии сна, на которой вы видите сны, — части вашего мозга, которые контролируют мышление, память и эмоции, активны. Достаточное количество сна каждую ночь помогает вам правильно обрабатывать эту информацию и поддерживать свое психическое и эмоциональное здоровье.

Сон помогает с консолидацией памяти и обучением

Глубокий сон позволяет вам сохранить энергию на следующий день, снижая температуру тела, кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Это энергосбережение способствует ускорению метаболизма глюкозы, что способствует консолидации краткосрочной и долгосрочной памяти и обучению.

Сон способствует регенерации клеток

Когда гипофиз выделяет гормоны роста человека, ваше тело начинает регенерировать клетки и восстанавливать мышцы и ткани. Глубокий сон также позволяет большему количеству спинномозговой жидкости (ликвора) поступать в ваше тело, что выводит клеточные отходы. Ликвор также вымывает бета-амилоид - токсичный белок, связанный с болезнью Альцгеймера, — из нейронов вашего мозга.

Сон поддерживает вашу иммунную систему

Процессы, которые происходят во время быстрого и не быстрого сна, способствуют физическому росту и укреплению иммунной системы. Сон помогает вашему организму бороться с инфекциями и болезнями, уменьшает воспаление и повышает эффективность вакцин.

Неспособность нормально спать или недостаток сна могут ухудшить ваше психическое и физическое здоровье. Постоянный недостаток сна повышает риск заболевания. Постоянная потеря сна или слишком мало сна могут поначалу не проявляться, но могут стать источником когнитивных нарушений и ухудшения общего состояния здоровья.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что происходит, когда вы спите


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.10.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи