Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 разоблаченных мифа о медитации

Людям, которые находятся в серьезном стрессе, нередко рекомендуют использовать методы релаксации. Медитация помогает улучшить самочувствие, успокоить тело и разум. некоторые люди считают, что такому занятию следует уделять много времени. Разоблачение заблуждений дает возможность изменить мнение и по-новому взглянуть на ситуацию.

Миф № 1: необходимо практиковать не менее 20 минут каждый день

Можно начинать постепенно. Вдыхайте в течение пяти секунд, затем столько же выдыхайте. Это будет разминка. Далее, повторяйте действие одну минуту. Даже такая короткая практика несколько раз в день даст хорошие результаты.

Миф № 2: нужно очистить свой разум

Сложно сразу выбросить из головы список дел, который продолжается возвращаться. Цель медитации не в том, чтобы очистить разум от всех мыслей. Главная задача – вернуться к дыханию. Каждый раз, когда вы обнаруживаете, что ум блуждает, концентрируйтесь на вдохах и выдохах. Вы попадете в настоящий момент. Это поможет обрести спокойствие и равновесие.

Миф №3: медитация ничего не делает

Исследования показывают, что это не так. Упражнения для разума и тела улучшают общее самочувствие. Они воздействуют на гены, связанные со стрессом и воспалением, снижая уровень того и другого. Во время медитации активизируется кровообращение в мозге, внутренних органах. Каждая клеточка получает больше кислорода и питательных веществ. Приток крови помогает пережить стрессовые моменты.

Медитация влияет на каждую часть головного мозга. Почти все мысли и действия человека – результат совместной работы разных его отделов. После выполнения упражнений происходят изменения, связанные с вниманием, памятью, способностью сосредоточиться на задаче. Практика осознанности уменьшает депрессию, тревогу.

Миф №4: есть только один способ медитировать

Это неверно. Существует огромное количество методик. Важно подобрать такую, которая подходит именно вам. Попробуйте различные практики, комбинацию техник и найдете то, что работает.
Что вы думаете о статье
Обсудить
4 разоблаченных мифа о медитации


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.09.2022

Похожие статьи