Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 способ уменьшить накопление пыли в доме

Пыль может показаться безобидной, но внутри этих частиц находятся пылевые клещи, крошечные паукообразные паукообразные, которые питаются мертвыми клетками кожи, которые мы сбрасываем каждый день. Именно пылевые клещи являются причиной аллергических расстройств. Предотвращение попадания пыли - практически невыполнимая задача. Тем не менее, уменьшение количества пыли в вашем доме вполне выполнимо.

Держите окна и двери закрытыми

Хотя свежий воздух - это здорово, снаружи пыльный мир. Даже использование оконных и дверных сеток не защитит от пыльцы и мелких частиц пыли. Держите окна и двери закрытыми, чтобы уменьшить количество пыли внутри.

Используйте половики и снимите обувь

Размещение моющихся или легко моющихся ковриков внутри и снаружи входных дверей уменьшит количество пыли, которая попадает в ваш дом на обуви и пушистых лапах. Снятие обуви у двери поможет еще больше, поскольку большая часть пыли останется в подъездах.

Обновляйте и поддерживайте напольные покрытия

Ковры и ковровые покрытия с гораздо большей вероятностью задерживают пыль и позволяют ей рассеиваться в воздухе, чем полы с твердым покрытием. Если вы не можете убрать ковер, частый пылесос (ежедневно) - лучший способ сохранить уровень пыли на поверхности как можно ниже. Удаление ковров снижает уровень пыли; однако полы с твердыми поверхностями все равно следует чистить влажной тряпкой для пыли не реже одной недели.

Еженедельно меняйте и стирайте постельное белье и полотенца

Поскольку пылевые клещи питаются омертвевшими клетками кожи, спальня и ванная являются лучшими местами. Постельное белье, полотенца и коврики для ванной следует стирать еженедельно, чтобы уничтожить пылевых клещей и удалить аллергены. Заверните подушки и матрасы в чехлы для защиты от пылевых клещей. Это не предотвратит попадание пыли, но уменьшит количество пылевых клещей.

Устраните беспорядок

Взгляните на стопку бумаг на вашем столе или на коллекцию чайников вашей бабушки, с гордостью выставленную на открытых кухонных полках. Они пыльные? Каждый предмет, выставленный на всеобщее обозрение или открыто спрятанный в нашем доме, собирает пыль. Избавьтесь от предметов, которые вы не используете или которые вам не нужны, пожертвовав их. Размещайте пылесборники за стеклянными дверцами и продумывайте, сколько пылесборников вы должны чистить каждую неделю.

Не забудьте проверить свои шкафы для одежды. Если у вас на плечиках висит одежда с пылью, пришло время провести чистку. Если вы хотите сохранить одежду, поместите ее в подходящую дышащую сумку для хранения, которую можно часто стирать.

Определите пылеуловители

В домах есть определенные поверхности, которые более склонны задерживать пыль. Хотя вы, вероятно, не можете или не хотите избавляться от всех из них, важно определить их и сделать выбор: чистить их часто или менять.

Тканевая обивка задерживает и выделяет пыль гораздо легче, чем кожаная или мягкая мебель.

Тяжелые оконные покрытия и жалюзи задерживают больше пыли, чем легкие шторы, которые можно часто стирать.

Искусственные растения удерживают пыль гораздо сильнее, чем живые растения, которые можно быстро смыть под душем.

Плюшевые накидки из искусственного меха задержат больше пыли, чем шелковистые, легкие накидки.

Используйте надлежащие чистящие средства

Использование пылесоса с фильтром уменьшит количество пыли, которая попадает обратно в воздух во время уборки пылесосом. Выбирайте электростатическую одноразовую тряпку для вытирания пыли или салфетку из микрофибры, а не перьевую тряпку, которая просто рассеивает пыль, а не задерживает ее во время уборки. Убедитесь, что все ваши инструменты регулярно чистятся, чтобы они работали на самом высоком уровне.

Позаботьтесь о своих пушистых питомцах

Они являются частью нашей семьи, но домашние животные вносят значительный вклад в уровень пыли в доме как своей перхотью, так и частицами, которые они приносят на своей шерсти. Часто купайте домашних животных и подумайте о том, чтобы уменьшить количество домашних животных, если у кого-то повышенная чувствительность к пыли.

Добавьте очиститель воздуха

Очистители воздуха делают больше, чем просто удаляют запахи из воздуха: они также улавливают пыль. В большинстве случаев используется вентиляторная система, которая всасывает воздух из помещения, улавливает частицы пыли в фильтре и рециркулирует более чистый воздух.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 способ уменьшить накопление пыли в доме


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.09.2022

Похожие статьи