Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 советов по здоровому голоданию

Многие люди отказываются от пищи по религиозным соображениям или из-за болезни. В одних случаях голодание – исключение углеводов, жиров. В других – отказ от еды на определенное время. Методики помогают контролировать вес, уменьшать воспаление при хронических заболеваниях, жить дольше. Как провести голодание правильно.

Делайте все постепенно

Чтобы поддержать здоровье и уровень энергии во время строгого поста, сокращайте потребление пищи, питья в течение нескольких дней до его начала. В противном случае резкий отказ станет шоком для организма. Держите на низком уровне потребление сахара. Ешьте сложные углеводы (макароны, рис, картофель) и белки (мясо, бобовые).

Пейте много воды

Некоторые религиозные посты ограничивают все виды пищи и напитков. Если потребление воды допустимо, поддержание гидратации поможет избежать обезвоживания, сохранить уровень энергии. Жидкость уменьшает побочные эффекты голодания – головные боли, судороги и раздражительность.

Сократите активность

При отсутствии пищи не стоит заниматься интенсивными физическими упражнениями. Энергию лучше сберечь для выполнения жизненно важных повседневных дел.

Заранее планируйте прием лекарств

Перед голоданием обговорите со своим врачом, как употреблять назначенные препараты. Некоторые из них следует принимать во время еды. Если такие лекарства необходимы по жизненным показаниям, прием их прекращать нельзя. Отказ от лечения может вызвать неблагоприятные последствия голодания.

Выходите из поста постепенно

Не набрасывайтесь на еду сразу. Разделите число калорий вместо одного приема на несколько. Это поможет избежать быстрых изменений уровня сахара в крови и усталости, связанной с потреблением большого количества пищи.

Учтите противопоказания

Голодание может быть безопасным для некоторых людей, но вызвать проблемы у тех, кто имеет определенные заболевания и состояния:

  • Сахарный диабет.
  • Недостаточный вес.
  • Восстановление после операции.
  • Хронические заболевания почек.
  • Расстройство пищевого поведения.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 советов по здоровому голоданию
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Периодически такое практикую. Это действительно положительно сказывается на здоровье. И обязательно принимаю курсами эваларовскую антиоксидантную формулу как раз для сохранения красоты и молодости, здоровья. У неё в составе витамины, минералы, аминокислоты, экстракты полезных растений.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.09.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи