Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как стирать декоративные подушки

Ничто так не оживляет пространство, как декоративные подушки. Они бывают разных форм, размеров, цветов, текстур и тканей. Существует миллион различных способов чистки подушек в зависимости от структуры подушки, ткани и инструкций по стирке. Обязательно проверяйте бирки на подушках, которые вы чистите, но не мешает узнать о нескольких распространенных способах чистки подушек.

Как часто стирать декоративные подушки

Как часто вы стираете декоративные подушки, зависит от того, как часто они используются. Если подушки, которые вы собираетесь постирать, лежат на часто заполненном диване посреди вашей гостиной или в спальне, то вам, вероятно, потребуется стирать их как минимум раз в месяц.

Однако, если подушки находятся в той части вашего дома, которую вы обычно не посещаете, вы можете отложить их стирку немного дольше. Раз в два месяца должно быть хорошо или по мере необходимости.

Что вам понадобится:

  • Стиральная машина.
  • Мягкая губка.
  • Мягкий стиральный порошок.
  • Мягкое мыло для мытья посуды или шампунь для обивки.
  • Раствор для сухой чистки.

Как стирать подушку в стиральной машине

Многие подушки покрываются тканью, которая достаточно прочна, чтобы ее можно было стирать в стиральной машине. Если это относится к вашим подушкам, следуйте приведенным ниже инструкциям:

  1. Снимите чехол с подушки и поместите его в стиральную машину. Используйте мягкое моющее средство и холодную воду в щадящем режиме.
  2. Если вы пытаетесь удалить стойкое пятно, перед стиркой обработайте его натуральным пятновыводителем. Всегда лучше избегать агрессивных химикатов, так как они могут повредить ткань.
  3. По завершении цикла стирки снимите чехол и повесьте его сушиться. Здесь нет сушилки – она может деформировать чехол.
  4. Пока чехол сохнет, бросьте подушку в сушилку на низкой скорости или в режиме воздушного взбивания и добавьте несколько шариков для сушки, чтобы подушка была красивой и взбитой. Замените высохший чехол, и ваша подушка будет как новая.

Как правильно чистить подушку

Если на бирке на вашей подушке написано «только сухая чистка», возьмите губку и немного мягкого мыла:

  1. Намыльте губку. Слегка увлажните губку и добавьте каплю мягкого мыла. Мыло для мытья посуды творит здесь чудеса. Шампунь для обивки тоже отличный, если у вас есть под рукой.
  2. Взбейте мыло или шампунь в небольшую пену, слегка вспенив ее.
  3. Оставьте мыло на несколько минут, затем промокните его влажным полотенцем и дайте ему высохнуть на воздухе. Возможно, вам придется повторить этот процесс несколько раз, чтобы удалить особенно стойкое пятно.

Советы по сохранению чистоты подушек

Регулярно пылесосите обивку. Это предотвратит попадание грязи и мусора на подушки и поможет свести к минимуму появление пятен. Возьмите пылесос со шлангом и насадкой для обивки и сделайте уборку подушек пылесосом частью стандартной процедуры уборки.

Будьте осторожны — подушки с бусинами, петлями или блестками могут испортиться при слишком мощном пылесосе. Если ваши подушки украшены, убедитесь, что ваш пылесос имеет очень низкую настройку, которую вы можете использовать.

Ищите чехлы для подушек, которые можно стирать в машине, так как их легче всего чистить на регулярной основе.

Храните подушки в местах, удаленных от рук малышей или лап пушистых друзей. Эти двое, как правило, являются самыми большими виновниками, когда дело доходит до грязной мебели.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как стирать декоративные подушки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.08.2022

Похожие статьи