Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 советов для здоровья пищеварительной системы

Тело человека похоже на двигатель, топливом для которого служат продукты питания. Правильная работа ЖКТ превращает пищу в энергию, помогает организму усваивать питательные вещества, удаляет из него отходы, стимулирует иммунитет. Как поддержать здоровье пищеварительной системы.

Пейте воду

Это уравновешивает баланс жидкости в организме. Вода необходима для функционирования клеток, производства слюны. Она участвует в выведении почками отходов с мочой, препятствует запорам, помогает формированию правильного стула.

Занимайтесь спортом

Физические упражнения активизируют обменные процессы. Они стимулируют работу мышц ЖКТ, способствуют здоровому перевариванию продуктов.

Не забывайте жевать

Такая привычка помогает меньше съесть, благоприятствует похудению. Пищу следует жевать 15–20 раз. Желудку легче переваривать мелкие кусочки.

Управляйте стрессом

Мозг связан с системой пищеварения. Стрессовые ситуации увеличивают кислотность желудка, вызывают воспаления органов ЖКТ, провоцируют спазмы, запор, диарею. Попробуйте отвлечься, займитесь садоводством, начните бегать, ходить пешком. Чтобы успокоить ум, практикуйте медитации, занятия йогой.

Употребляйте продукты с клетчаткой

Пищевые волокна помогают усваивать питательные вещества. Они исключают переедание, потому что создают ощущение сытости. Клетчатка способствует выведению из организма токсинов, избыточного холестерина.

Ешьте осознанно

Во время приема пищи не отвлекайтесь на просмотр гаджетов. Помните о том, что вы едите и сколько. Внимательное отношение к процессу питания бережет здоровье. В этом случае вы не переедаете, не создаете дополнительной нагрузки на пищеварительную систему.

Избегайте позднего ужина

Ночью организм восстанавливается после стрессов, которые произошли в течение дня. ЖКТ работает в замедленном режиме. Поздний ужин вызывает повышенные нагрузки на них, что негативно влияет на здоровье системы пищеварения.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 советов для здоровья пищеварительной системы
Аватар пользователя Аноним 241 Аноним 241

Очень важно не допускать запоров. Для профилактики прежде всего нужно больше двигаться, если у вас сидячая работа, вставайте и разминайтесь. Очень хорошо от запора мне мармеладные ягоды фитолакс помогают. Их запивать не нужно, состав натуральный - сенна, подорожник, порошок абрикоса - работу кишечника стимулируют, и дефекация проходит очень мягко. Также отмечу необычную форму и вкус.

Аватар пользователя джена смит джена смит

На самом деле это всё очень важно даже для иммунитета, потому что от здоровья микрофлора как раз зависит здоровье всего организма. Именно для кишечника могу советовать бак-сет колд флю. Это самые лучшие проверенные по качеству бактерии и их 17 видов. Плюс включайте в рацион больше ферментированных продуктов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи