Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Преимущества льняного масла

Одну из древнейших растительных культур долгое время выращивали с целью изготовления тканей и текстильных изделий. Из семян льна сегодня производят масло, которое входит в состав красок и шпаклевки. Кроме того, этот продукт применяют в пищу. Какую пользу он приносит здоровью.

Содержит полезные жиры

Льняное масло богато веществами, которые организм не может вырабатывать самостоятельно. Жирные кислоты Омега-3 снижают риск образования тромбов, развития болезней сердца и смерти от них. Эти соединения полезны для мозга, позитивного настроения.

Потенциально может снизить уровень холестерина

Регулярное употребление льняного масла уменьшает риск развития атеросклероза. Причина заболевания – бляшки в артериях, вызванные высоким уровнем «плохого» холестерина. Продукт снижает его количество, предотвращает затвердение сосудов.

Содержит лигнаны

Масло, полученное методом холодного прессования из созревших и высушенных свежих семян, сохраняет антиоксиданты в неизменном виде. Это источник лигнанов, которые обладают противовоспалительными свойствами. Они снижают риск возникновения остеопороза, рака молочной железы, заболеваний сердца.

Уменьшает воспаление

Употребление масла снижает уровень белка, связанного с развитием метаболического синдрома. Это состояние характеризует совокупность факторов риска, повышающих вероятность появления сердечных заболеваний, инсульта и диабета. Продукт способствует уменьшению признаков воспалительных процессов.

Сколько льняного масла нужно принимать

Стандартной рекомендуемой дозы не существует. Столовая ложка продукта гарантирует, что человек получит суточную норму жиров Омега-3. Его можно добавлять к блюдам в натуральном виде, принимать в форме добавок в капсулах. Из-за низкой температуры горения продукт не пригоден для термической обработки.

Побочные эффекты

Слишком большое количество льняного масла может вызвать расстройство желудка, диарею. У некоторых людей возникает аллергическая реакция. Продукт иногда снижает способность крови к свертыванию, увеличивает риск кровотечения. Его не рекомендуют употреблять одновременно с антикоагулянтами. У некоторых людей льняное масло слишком сильно снижает артериальное давление.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Преимущества льняного масла
Аватар пользователя Елизавета Царева Елизавета Царева

Вообще семена льна полезны для пищеварения, источник клетчатки хороший. Я их переламываю и с отрубями и водой замешиваю. А вместо обычного чая беру чай био эвалар желудочно-кишечный, на фитомаркет ру заказываю. Он с ромашкой, мятой, укропом, очень вкусный и пищеварению помогает, чтобы спазмов, вздутия не было



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи