Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 естественных способов снижения уровня кортизола

Гормон стресса, вырабатываемый надпочечниками и гипофизом, работает вместе с мозгом. Кортизол регулирует настроение, поведение и чувства, вызывает реакцию в теле «дерись или беги». Его высокий уровень при постоянных стрессовых ситуациях провоцирует проблемы здоровья, увеличение веса, депрессию. Как его снизить естественными способами.

Регулирование стресса

Важно определить факторы, которые приводят к подобному состоянию, и постараться от них избавиться. Полезно научиться управлять стрессом с помощь практик дыхания, медитаций, осознанности. Желательно завести домашнее животное, найти интересное занятие.

Улучшение сна

Полноценный отдых влияет на уровень гормонов в организме. Бессонница, ограничения во сне приводят к повышению кортизола. Следует вовремя ложиться спать, во второй половине дня избегать кофеина, чрезмерного воздействия света, в том числе, от электронных экранов.

Переход на более здоровую диету

К повышению уровня кортизола приводят злоупотребление сахаром, обезвоживание организма. Поэтому необходимо пить больше воды, включить в рацион бананы и груши, темный шоколад, натуральные пробиотики – йогурт, чайный гриб, квашеную капусту.

Умеренные занятия спортом

Интенсивные физические нагрузки приводят к кратковременному повышению кортизола. На тренировках важно не переутомляться, делать только необходимое количество упражнений.

Поддержание здоровых отношений

Общение с семьей, друзьями играют серьезную роль в регулировании уровня гормонов стресса. Если они основаны на любви, – это поднимает настроение, снижает выработку кортизола. К его росту приводят споры, ссоры, выяснение отношений.

Прием добавок

Согласно исследованиям, со стрессом помогает справиться рыбий жир. Он содержит кислоты Омега-3, снижающие уровень кортизола.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 естественных способов снижения уровня кортизола


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.07.2022

Похожие статьи