Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 полезных свойств ходьбы для снижения веса

Один из самых доступных способов приведения себя в форму не требует специального снаряжения. Ходьба необходима людям, имеющим лишний вес, тем, кто восстанавливается после продолжительной болезни, травм, операций. В чем польза этого способа тренировок для похудения.

Сжигание калорий

Это преимущество достигается в долгосрочной перспективе. Регулярное движение – медленный неуклонный подход к потере килограммов за счет ежедневного сжигания небольших порций калорий.

Улучшение настроения

Ходьба снижает количество гормонов стресса в организме. Один из них – кортизол, приводящий к большему отложению жира. Свежий воздух и физическая активность повышают настроение, уменьшают риск переедания, связанного со стрессом.

Ускорение обмена веществ

Во время ходьбы растет частота сердечных сокращений, увеличивается скорость метаболизма. Это помогает пассивному сжиганию жира и калорий даже после тренировок.

Профилактика остеопороза

Регулярная ходьба укрепляет сухожилия и связки, позволяет им лучше поддерживать кости. Это снижает риск потери костной массы, которая становится препятствием для более интенсивных физических упражнений и похудения.

Контроль диабета

Люди, шагающие пешком, повышают частоту сердечных сокращений и нередко дополняют тренировки лучшим питанием. Это может предотвратить риски развития диабета.

Здоровье сердца

Ходьба дает ускорение обмена веществ, регулярное увеличение частоты сердечных сокращений. Это снижает вероятность роста уровня холестерина, который приводит к инсульту и инфаркту. Занятия служат профилактикой этих проблем и способом вернуться в форму после сердечного приступа.

Предотвращает артрит

Во время движения происходит увеличение притока крови к связкам и суставам, которые часто подвержены воспалениям. Как только появляются симптомы артрита, ходьба и физические упражнения становятся болезненными, что приводит к малоподвижному образу жизни и увеличению веса. Регулярная активность – отличный способ профилактики.

Снижение риска травм

Ходьба сохраняет мышцы гибкими и растянутыми, улучшает рефлексы и даже укрепляет иммунную систему. Усиленное кровообращение помогает ускорить процесс восстановления после травм и болезней.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 полезных свойств ходьбы для снижения веса
Аватар пользователя Аноним 195 Аноним 195

спасибо за статью. хотелось бы знать некоторые правила, например протяжённость маршрута и его рельеф, время ходьбы (утром или вечером) и продолжительность, темп

Аватар пользователя Тара Пимоза Тара Пимоза

А также ходить очень полезно для здоровья суставов. Мне уже 60 и слава богу не жалуюсь на них, хотя раньше таким похвастаться не могла. Помимо ходьбы принимаю сейчас курсами эваларовскую Хонду МСМ. Она и способствует восстановлению разрушенной хрящевой ткани.

Аватар пользователя Зарина Рощина Зарина Рощина

Здоровая активность в течение дня и правда помогает лишний вес не набирать, сейчас практикую вечерние прогулки, а то стала меньше двигаться в отпуске. Плюс климакс начался, а с ним вообще лишние кг липнуть начинают. По совету гинеколога ледис формулу менопауза усиленная формула принимаю, она и приливы смягчает и с экстрактом грибов маитаке идет, который контролировать вес помогает и вообще мощный иммуностимулятор



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи