Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Причины боли в шее или цервикалгии

Несколько структур ответственны за причинение боли в шее, таких как кости, нервы, диски, продольные связки, мышцы, фасеточные суставы и твердая мозговая оболочка. Все эти структуры вызывают боль, когда они раздражены, травмированы или воспалены.

Травмы, травмы и несчастные случаи

Хлыстовая травма - это распространенная травма, полученная во время несчастного случая. Этот тип травмы называется травмой гиперэкстензии или гиперфлексии, потому что голова вынуждена быстро двигаться назад вперед таким образом, что выходит за пределы нормального диапазона движения шеи.

Мышцы и связки в шее страдают от этого ненормального и сильного движения, и мышцы реагируют, затягивая и сокращаясь, что приводит к мышечной слабости, приводящей к боли и скованности.

Возраст

Позвоночник страдает от дегенеративных заболеваний, таких как остеоартрит, стеноз позвоночника и остеохондроз. Одним из распространенных заболеваний суставов, вызывающих ухудшение состояния хряща, является остеоартрит. Из-за этого организм реагирует образованием новых костей, называемых остеофитами (костные шпоры), которые влияют на движение суставов.

Стеноз позвоночника - это еще одно дегенеративное заболевание, которое сужает отверстие и небольшие нервные проходы, что приводит к сжатию и захвату нервных корешков. Из-за стеноза нервы не могут нормально функционировать, что приводит к боли в шее, плече и руке и онемению.

Остеохондроз (DDD) влияет на межпозвоночные диски таким образом, что они становятся менее увлажненными, что приводит к нарушению эластичности и высоты диска. По мере прогрессирования расстройства диск может выпирать или грыжить, вызывая боль в верхних конечностях, покалывание и онемение.

Повседневная жизнь

На баланс позвоночника влияют плохая осанка, ожирение и слабые мышцы живота, заставляющие шею наклоняться вперед, чтобы компенсировать это. Другие состояния, такие как стресс и эмоциональное напряжение, также могут привести к тому, что мышцы шеи затянутся и сократятся, вызывая боль и скованность.

Другие заболевания и состояния

Боль в шее обычно вызвана напряжением, но постоянная боль и неврологическая недостаточность являются причиной для беспокойства и должны восприниматься серьезно.

Эти симптомы могут быть вызваны инфекцией позвоночника, компрессией спинного мозга, опухолью, переломом и другими расстройствами. Если пациент получил травму головы, то есть вероятность, что шея тоже пострадала. Поэтому разумно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Патофизиология боли в шее или цервикалгии

Боль может быть классифицирована как ноцицептивная, невропатическая или идиопатическая по происхождению. Ноцицептивная боль является наиболее распространенным типом боли. Острая боль часто имеет ноцицептивное происхождение, но когда она становится хронической, влияние психологических и социальных факторов становится более очевидным.

Повреждение или дисфункция периферических нервов или центральной нервной системы (ЦНС) вызывает невропатическую боль. Нейроны могут быть сенсибилизированы, чтобы реагировать даже на очень незначительный стимул, который обычно не вызывает боли. Невропатическая боль часто проявляется как хроническая боль. Считается, что реорганизация центральной обработки связана с этим болевым состоянием.

Инфекции, такие как опоясывающийлишай, метаболические заболевания, такие как диабеттравматические повреждения спинного мозга и инсульты, связанные с ишемическим повреждением восходящих ноцицептивных путей, являются наиболее распространенными причинами невропатической боли.

Боль называется идиопатической, когда нет повреждений в тканях или нейронах.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Причины боли в шее или цервикалгии
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Причин понятное дело огромное множество... но справляться с этой болью можно только одним самым лучшим способом -это конечно же принимать хондропротекторы. По своему опыту могу советовать эваларовскую Хонду МСМ. Самое лучшее качество и многие врачи хвалят... у неё в составе есть даже гиалуроновая кислота для восстановления хрящевой ткани.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи