Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как очистить зубную щетку

СОДЕРЖАНИЕ

Здоровье полости рта зависит от качественного ухода. Немаловажную роль в этом играет зубная щетка. Как правильно ее очистить, чтобы избежать развития опасных заболеваний. Когда требуется обязательная замена инструмента для поддержания гигиены зубов и десен.

Люди, которые беспокоятся о своем здоровье, используют необычные способы очистки щеток. Одни пропускают их через посудомоечную машину, другие держат в растворе для полоскания или чистящем средстве для протезов. Есть такие, что замораживают щетки или покупают дорогое ультрафиолетовое оборудование для их дезинфекции.

Стоматологи считают, что все обстоит намного проще. Чтобы очистить зубную щетку, прополощите ее под струей горячей воды. Это поможет удалить кусочки пищи и пасты. Во рту находится естественная флора бактерий, необходимых для здоровья зубов и десен. Не стоит пытаться их убирать со щетки.

Если беспокоит, что опасные микроорганизмы, например, дрожжи и грибки угрожают состоянию полости рта, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Дайте щетке полностью высохнуть. Опасность представляют анаэробные бактерии, которые гибнут в присутствии кислорода.
  • Храните инструмент в открытой подставке. Если его держать в дорожном футляре или ящике в ванной комнате, – это может способствовать развитию плесени, грибка и микроорганизмов, вызывающих опасные заболевания полости рта.
  • Обязательно замените щетку после болезни. На ее поверхности могут остаться вирусы и бактерии, которые приведут к повторному заражению.
  • Не давайте свой инструмент по уходу за зубами и деснами другим людям. В полости рта должны жить собственные микроорганизмы, нельзя нарушать здоровую флору чужими бактериями.
  • Не храните все щетки членов семьи в одном держателе, чтобы они не контактировали друг с другом.
  • Следите за состоянием щетины. Она не должна быть спутанной, изношенной, грязной, неровной. Используйте щетку не более трех месяцев, а потом замените.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как очистить зубную щетку


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.06.2022

Похожие статьи