Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как работают разжижители крови

Сгустки крови могут препятствовать притоку крови к сердцу. Разжижители крови могут предотвратить образование новых сгустков крови, а также замедлить рост существующих. Существует много типов разжижителей крови, и все они работают по-разному.

Типы препаратов

Разжижители крови - это лекарства, которые предотвращают образование тромбов. Их можно принимать внутривенно или перорально. Разжижители крови должны приниматься точно так, как предписано вашим врачом. Прием слишком малого количества лекарства не будет эффективным, а прием слишком большого количества приведет к сильному кровотечению. Поэтому точно следуйте инструкциям.

Существуют различные типы препаратов. Некоторые из них разжижают кровь, чтобы клетки крови не прилипали друг к другу в венах и артериях (известные как антитромбоцитарные препараты), в то время как другие предотвращают образование тромбов, увеличивая время, необходимое для образования сгустков (известные как антикоагулянты).

Антиагрегантные разжижители крови предотвращают прилипание тромбоцитов, друг к другу и образование тромбов.

Врачи назначают антикоагулянтные разжижители крови людям, у которых диагностирован какой-либо тип сердечных заболеваний. Коагуляция - это медицинский термин для обозначения свертывания крови, и эти антикоагулянтные разжижители крови работают, предотвращая образование тромбов. Они делают это, увеличивая время, необходимое для свертывания крови.

Антикоагулянтные препараты предотвращают образование тромбов. Существует также много новых антикоагулянтных препаратов, доступных сегодня на рынке, которые снижают риск кровотечения.

Когда вы принимаете разжижители крови, независимо от того, какой тип разжижителя крови вы принимаете, ваш врач будет тщательно контролировать дозировку этих лекарств. Они также могут время от времени запускать тест на протромбин (PT) для проверки некоторых лекарств. Это анализ крови, который измеряет ваше международное нормализованное соотношение или INR.

INR - это скорость, с которой ваши сгустки крови, и в среднем скорость INR варьируется от человека к человеку в зависимости от их общего состояния здоровья и истории болезни. Пребывание в диапазоне МНО предотвратит слишком легкое свертывание крови или чрезмерное кровотечение. Вот почему очень важен тщательный контроль со стороны врача во время приема разжижителей крови.

Побочные эффекты разжижителей крови

Некоторые люди могут испытывать возможные побочные эффекты при приеме разжижителей крови, при этом чрезмерное кровотечение является наиболее распространенной побочной реакцией.

Чрезмерное кровотечение может происходить различными способами:

  • Носовые кровотечения.
  • Кровоточивость десен.
  • Тяжелые месячные.
  • Обесцвеченный или кровавый стул или моча.
  • Длительное кровотечение из пореза / раны.

Некоторые из других побочных эффектов разжижителей крови:

  • Сыпь.
  • Выпадение волос.
  • Мышечная слабость.
  • Головокружение.

Когда разжижители крови присутствуют в вашем теле, это увеличивает риск внутреннего кровотечения после травмы. Вы должны немедленно обратиться в ближайшую больницу или медицинский центр, если вы испытываете вышеупомянутые побочные эффекты после удара головой или падения, даже если у вас нет внешнего кровотечения, возможно, есть внутреннее кровотечение, которое необходимо устранить.

Натуральные разжижители крови

Помимо приема рецептурных разжижителей крови, существуют также определенные травы и продукты, которые действуют как естественные антикоагулянты и могут помочь предотвратить образование тромбов. Тем не менее, вы должны проконсультироваться со своим врачом, прежде чем начать есть эти продукты, особенно если вы уже принимаете разжижающие кровь лекарства, так как эти продукты потенциально могут слишком сильно разжижать вашу кровь. Некоторые из этих природных антикоагулянтов включают чеснок, анис, семена сельдерея, имбирь и т. д.

Вы также можете подумать о включении продуктов, богатых витамином Е, поскольку они также действуют как естественные разжижители крови. Есть также много масел, которые содержат витамин Е, включая зародыши пшеницы, сою, кукурузу и оливковое масло. Природные антикоагулянты могут быть полезны для вашего сердца, но потребляйте их только после консультации с врачом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как работают разжижители крови
Аватар пользователя Виктория Шульга Виктория Шульга

Смотря ещё какие вы берёте конечно....как вариант могу советовать Гинкоум, потому что он полностью на натуральной основе и в несколько раз выгоднее иностранных аналогов, учитывая нынешнее санкции. Врачи очень часто рекомендуют после короны, это снижает риск инсульта и тромбообразования.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.05.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи