Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

К чему могут привести объятия с котами

Обниматься с кошками любят многие. Пушистые товарищи вызывают позитивные эмоции и прилив нежности. Нередко это приводит к неприятным последствиям. Необходимо понимать, к чему могут привести объятия с котами, и чем опасны нежные проявления чувств. Кошачьи ласки нельзя категорично запретить, но существуют факторы, которые полезно знать владельцам и любителям пушистых четвероногих.

Почему нельзя тискать котов?

Кошки обожают ласкаться. Они предпочитают тереться о ноги владельцев, уютно располагаются на коленях и любят, когда их чешут и гладят. Усатые друзья ищут нежности, нуждаются в этом. Кошкам нравится ласка, они способны отвечать взаимностью.

Но коты – создания своенравные, чем кардинально отличаются от собак. Им требуется нежность только в то время, когда четвероногие сами к этому расположены. Ничего нельзя сделать с котами против воли. Пушистые создания способны среагировать на попытку погладить с агрессией, выпустить когти или укусить. Категорически нельзя лицом приближаться к котам, ведь они могут оцарапать или даже повредить глаз.

Внимание и ласку к питомцу проявлять нужно тогда, когда он не возражает против нежностей. Если кошка не желает общения, она будет нервничать, пытаться уйти, махать хвостом или гневно мурлыкать. Ласки с котятами требуют особой осторожности. При попытке обнять малыша можно повредить его внутренние органы или ломкие кости.

К уличным четвероногим приближаться не рекомендуется, уж тем более обнимать и целовать. Бродячее животное покажет неадекватную реакцию на нежность постороннего человека. Запретить любить питомца нереально, но при проявлениях чувств нужно быть осторожным.

Чем можно заразиться от котика?

Любители кошек при попытке обнять животное могут получить не только травму, но и более серьезные заболевания. Даже если питомец никогда не выходил на улицу, он может являться переносчиком опасных инфекций, заразиться ими через пищу или грязь.

Если человек решает взять бродячее животное к себе в дом, то он сильно рискует. Ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют сначала пройти с уличным животным полное обследование в клинике, чтобы убедиться в его отменном здоровье, и только потом приступать к более тесному общению с мохнатым другом.

Существует несколько распространенных заболеваний, которыми можно заразиться от котов.

Ребенок с котенком

Гельминтоз

Глисты у животных встречаются часто. Гельминтозом болеют практически все бродячие четвероногие. Черви-паразиты встречаются и у домашних питомцев, которые вообще не ходят на прогулки.

Паразиты бывают разнообразными, многие из них незаметны для глаз человека, ведь имеют микроскопичные размеры. Животное при походе в туалет закапывает лапками собственные испражнения, поэтому инфекция, личинки и сами паразиты могут остаться у него под когтями и на коже. Они с легкостью могут попасть в организм человека.

Паразитов можно разделить на несколько видов:

  • сосальщики;
  • круглые;
  • ленточные.

Все они оказывают разрушающее действие на организм, живут в кишечнике и других органах. Если кошка заражена гельминтозом, то у нее имеются определенные симптомы:

  • животное постоянно хочет есть, но не набирает вес;
  • запоры, поносы – постоянная проблема питомца;
  • кошка часто спит, не проявляет активности;
  • рвота;
  • питомец «ездит» по полу задом, пытается почесать.

При обнаружении подобных симптомов важно исключить телесный контакт с четвероногим, как можно скорее пройти обследование в ветеринарной клинике. Если гельминты будут выявлены, то придется лечиться коту и всей семье.

Грибковые инфекции

Необходимо понимать, к чему могут привести объятия с котами, ведь существует опасность заражения грибковыми инфекциями. Они часто наблюдаются у котят и взрослых кошек. Пушистые товарищи могут принести своим владельцам следующие грибковые инфекции:

  • стригущий лишай, который прекрасно себя чувствует на теле человека, в волосяных покровах;
  • кандидоз, который развивается в кишечнике, на слизистых оболочках, кожных покровах;
  • малассезия прогрессирует в ушных раковинах;
  • споротрихоз поселяется глубоко в коже;
  • бластомикоз – опасная инфекция, развитие происходит в мозге, костях, легких, других органах.

Стригущий лишай встречается у пушистых питомцев очень часто. Инфекция начинает развиваться на коже, шерсть кота выпадает. Лишай часто встречается у детей, которые обожают животных. Грибковые инфекции лечатся лекарственными препаратами внутреннего и наружного применения, которые должен назначить только врач.

Стригущий лишай на коже человека

Бактериальные инфекции

Во время объятий хвостатых товарищей возникает заражение бактериальными инфекциями. Заболевания проявляются моментально, протекают тяжело, сразу заметны. У каждого недуга существует скрытая стадия, когда заметить изменения в организме сложно.

Разновидности инфекций этой категории:

  1. Сальмонеллез – возникает у котят и молодых животных до года, ведь иммунитет у них еще не успел сформироваться. Питомцы легко заражаются через пищу плохого качества. Проявления инфекции напоминают симптомы острого отравления. Поднимается температура, начинаются понос и рвота. Если заболевание становится хроническим, то проникает в легкие.
  2. Стафилококк – передается как при непосредственном контакте с животным, так и воздушно-капельным путем. На поверхности кожи появляются фурункулы, гнойные прыщи, возникают абсцессы во внутренних органах. Поднимается температура как у питомца, так и у человека, пропадает аппетит.
  3. Туберкулез – бывает кожным, кишечным или легочным. Симптомы схожи: наблюдается повышение температуры, ухудшается состояние организма. Легочная форма провоцирует кашель, при кишечной инфекции начинаются проблемы со стулом, во время кожной – воспаляются участки эпидермиса.
  4. При объятиях с кошками можно заболеть даже столбняком, чумой или другими серьезными инфекциями, которые вылечить сложно, возможен летальный исход. Бактериальные инфекции требуют лечения антибиотиками, которые должен назначить врач.

Токсоплазмоз

Инфекция распространена среди пушистых четвероногих. Внутриклеточные паразиты проникают в организм. Микроорганизмы сначала паразитируют в кишечнике, затем постепенно проникают во внутренние органы. Хроническое заболевание вызывает поражение центральной нервной системы.

Симптоматика недуга похожа на простуду. Наблюдаются кашель и чихание, лихорадка, повышение температуры, из глаз текут слезы, появляется расстройство стула. Болезнь быстро становится хронической, острые признаки исчезают. Крепкий иммунитет может препятствовать развитию заболевания, но человек или животное будут его переносчиками в течение всей жизни.

Бешенство

Заболевание опасно! Оно передается через слюну кошки к человеку. После укуса может легко наступить заражение. Инкубационный бессимптомный период длится три недели. Первыми признаками заражения становятся:

  • изменение поведения, животное становится пугливым, проявляет чрезмерную ласку;
  • сильное слюноотделение;
  • понос и рвота, проблемы со стулом и желудочно-кишечным трактом;
  • паралич, судороги;
  • боязнь воды, яркого освещения.

Ветеринары еще не сумели найти лекарство от этого заболевания. Профилактикой служит отсутствие контактов домашнего питомца с уличными животными. Если обнаружено бешенство, то пушистого четвероногого усыпляют, чтобы избавить от опасности владельцев. Бешенство встречается нечасто, в основном заражаются бродячие животные. Инфицированные коты проявляют неадекватное поведение, с ними обниматься опасно, возможен летальный исход при заражении.

Кот кусает палец человека

Рекомендации врачей

Ветеринарные врачи в один голос заявляют, что обниматься даже с домашними питомцами опасно. Крайне не рекомендуется целовать меньших товарищей. Кошатники возражают, говорят, что постоянно обнимаются с котиками и ничего не случается. Естественно, любить домашнего питомца не возбраняется, только требуется ходить на регулярные осмотры в ветеринарную клинику и проводить вакцинацию.

В остальных случаях не стоит вступать в тесный контакт с котами. Маленькие дети требуют объяснений, почему не стоит гладить и обнимать бродячих животных, им сложно понять причину такого поведения. Иногда за этим следуют серьезные неприятности и проблематичное лечение. Кошка опасна для человека, даже если содержится дома. Главное – соблюдать правила гигиены, проходить регулярные обследования у ветеринара.

Что вы думаете о статье
Обсудить
К чему могут привести объятия с котами


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
9 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.06.2018

Похожие статьи