Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Полезные свойства перекиси водорода

СОДЕРЖАНИЕ

Еще недавно антисептический раствор использовали для обработки кожных ран и уничтожения микробов. Благодаря полезным свойствам перекись водорода нередко применяют в бытовых целях. Как это делать безопасно.

Исследователи доказали, что раствор нельзя использовать как средство для очищения ран, лечения прыщей. Оно приводит к раздражению кожи, замедляет заживление. Перекись водорода с крепостью 3% находит широкое применение в домашних условиях.

Кислород в составе раствора действует как антимикробное средство. С его помощью можно чистить ванны, туалеты, раковины. На кухне перекисью водорода дезинфицируют рабочие поверхности, бытовые приборы, разделочные доски. Она отлично убивает бактерии, грибы и вирусы на дверных ручках, игрушках.

Перед проведением дезинфекции сначала очистите область от видимой грязи водой с мылом. Опрыскайте ее смесью равных частей воды и перекиси. Выдержите 5–10 минут. Поверхности, соприкасающиеся с пищевыми продуктами, ополосните. Всем остальным дайте высохнуть на воздухе.

Перекисью можно удалить микробов с фруктов и овощей. Налейте в большую миску воды и добавьте одну четверть чашки раствора. Вымойте продукты. Ополосните их чистой водой, высушите. Такая обработка может продлить срок их годности.

Перекись благодаря отбеливающим свойствам применяют как пятновыводитель. Его нельзя использовать на цветных изделиях. Предварительно проверьте действие на незаметном участке.

Удаление пятен выполняйте следующими способами:

  • На белом, светлом ковре распылите раствор на грязное место. Осторожно протрите чистой тканью.
  • Пятна на одежде. Наберите в ведро воды, влейте стакан перекиси. Подержите изделие полчаса, а потом постирайте.

В домашних условиях используйте жидкость для нескольких целей:

  • Придание блеска керамической посуде. Посыпьте кастрюли и сковородки пищевой содой, опрыскайте их перекисью. Оставьте на 10 минут, промойте и высушите.
  • Дезинфицирование пинцетов, кусачек, и щипцов для завивки ресниц.
  • Приготовление жидкости для полоскания рта. Разбавьте перекись наполовину водой. Ежедневное использование помогает убить микробов. Главное – не глотать это средство.
  • Дезинфекция зубной щетки. Окуните ее на 5 минут в раствор, а потом промойте водой.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Полезные свойства перекиси водорода


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.05.2022

Похожие статьи