Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему седеют волосы

СОДЕРЖАНИЕ

Если человек не красится, после 30–40 лет он начинает терять свой первоначальный цвет. Поседение волос – естественный процесс. Как и по каким причинам, по мнению исследователей, происходят такие изменения. Влияют ли на них стрессовые ситуации.

Ученые не знают точно, почему волосы имеют цвет. Возможно, это помогало предчеловекам отличаться друг от друга и привлекать партнеров, а также регулировать температуру тела, поглощая или отражая солнечный свет.

Оттенок волосам придает меланин. Это коричневый, черный или желто-красный пигмент, который окрашивает кожу и глаза. Как и при смешивании красок, его количество и комбинация определяют цвет волос. В белых он полностью отсутствует.

Седина означает пониженное содержание меланина. Отчасти это происходит из-за постепенного уменьшения количества стволовых клеток. Они созревают и превращаются в элементы, продуцирующие меланин. Клетки могут изнашиваться, повреждаться или терять системы, предназначенные для поддержания их работы.

Гены также относятся к факторам, помогающим контролировать производство меланина. Ученые установили, что некоторые манипуляции с этими элементами поддерживают стабильное количество клеток, продуцирующих пигмент. Это может предотвратить поседение волос. На сегодняшний день, продукта, полученного на основании этих исследований, не существует.

Дерматологи считают, что седые волосы могут появиться в результате воздействия свободных радикалов. Эти разрушительные химические вещества появляются из-за стресса, воспалительных процессов, радиационного излучения. Они ответственны за гибель стволовых клеток, продуцирующих меланин.

Исследования показали, что на преждевременное появление седых волос влияет курение. Вредная привычка вызывает химические изменения, которые повреждают клетки, вырабатывающие пигмент. Курильщики в среднем седеют на три года раньше, чем другие люди.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему седеют волосы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.05.2022

Похожие статьи