Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 продуктов для улучшения памяти

С возрастом происходит ослабление функций головного мозга. Это влияет на способность к обучению, запоминанию информации. Нередко у людей возникают проблемы с долговременной и кратковременной памятью. Чтобы предупредить изменения, необходимо включить в рацион несколько продуктов.

Зеленый чай

Напиток влияет на улучшение когнитивных функций. Желательно выпивать в день одну-две чашки.

Красное вино

Согласно исследованиям, в нем содержится антиоксидант ресвератрол, который замедляет прогрессирование возрастной потери памяти (деменции). Женщинам допустимо выпивать один бокал в день, а мужчинам – два.

Черника

Ягоды богаты антиоксидантами, помогающими обратить вспять некоторые возрастные потери памяти. Их регулярное потребление улучшает когнитивные функции.

Крестоцветные овощи

Брокколи, листовая и цветная капусты сохраняют память. Их необходимо включить в обязательный рацион после 30 лет.

Кофе

Исследования показали, что чашка напитка помогает мыслить яснее. Лучше отказаться от причудливых, высококалорийных сортов и пить его с обезжиренным молоком.

Резинка

К неожиданному выводу пришли ученые, изучающие влияние различных факторов на когнитивные функции. Оказалось, что жевание резинки вызывает увеличение притока крови к мозгу и улучшение запоминания информации.

Лосось

В рыбе присутствуют жирные кислоты, влияющие на память. У людей, которые ели ее хотя бы раз в неделю, ухудшение происходило на 10% медленнее, чем у тех, кто лосось не употреблял.

Шоколад

Флавоноиды, содержащиеся в какао, также увеличивают приток крови к мозгу и улучшают способность к обучению, запоминанию информации. Важно не злоупотреблять этим продуктом.

Куркума

Добавление специи в пищу помогает лучше справляться с тестами на память. Для профилактики желательно класть ее в блюда и напитки.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 продуктов для улучшения памяти


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи