Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 доступных пробиотических продуктов, которые помогут пищеварению

Идея о том, что в вашем желудке и кишечнике живут живые микроорганизмы, называемые «пробиотиками», может поначалу показаться немного жуткой, пока вы не поймете, что эти организмы обладают потенциалом значительно улучшить переваривание пищи и тем самым улучшить ваше общее состояние здоровья.

В дополнение к улучшению пищеварения, они могут снизить вероятность развития сердечных заболеваний, улучшить внешний вид кожи и даже помочь в борьбе с депрессией.

Соленые огурцы

Помимо того, что они вкусные, их легко приготовить, они состоят из плодов, которые были сохранены с использованием смеси воды и натрия, а затем оставлены для брожения.

Этот процесс брожения приводит к развитию молочнокислых бактерий, которые придают соленым огурцам кислый вкус, но также способствуют активности пробиотиков в кишечнике. Соленые огурцы также являются отличным источником витамина К, который может помочь в свертывании крови. Однако в соленых огурцах также много соли и, в некоторых случаях, сахара, поэтому обязательно употребляйте их в умеренных количествах.

Йогурт

Если и есть пища, которая практически синонимична пробиотикам и их преимуществам, то это йогурт. Это в первую очередь является результатом маркетинговых усилий йогуртовых компаний и не обязательно отражает превосходство йогурта в предоставлении наилучших преимуществ, которые могут предложить пробиотики.

Тем не менее, нельзя отрицать, что многие виды йогурта содержат достаточное количество пробиотиков, дружественных микроорганизмов, которые могут помочь расщепить вашу пищу и облегчить процесс пищеварения. Йогурт содержит пробиотики, потому что он сделан из ферментированного молока, содержащего молочную кислоту.

Просто помните, что не все виды йогурта содержат пробиотики, поэтому обязательно внимательно прочитайте этикетку; также старайтесь избегать употребления йогурта, содержащего добавленный сахар. Кроме того, йогурт, который также содержит много кальция и белка, может помочь наращивать и поддерживать здоровые мышцы и кости.

Кефир

Кефир – продукт, который производится путем добавления кефирного грибка молоко козы или коровы, чтобы помочь в брожении. Кефирный грибок по сути представляют собой комбинацию молочнокислых бактерий и дрожжей, по внешнему виду напоминает цветную капусту.

У кефира есть свои преимущества. Кефир является отличным источником дружественных бактерий и дрожжей, он даже лучше, чем йогурт. И для людей, которые испытывают трудности с лактозой, это явно лучший выбор.

Квашеная капуста

Квашеная капуста является отличным источником пробиотиков. Это потому, что она была сброжена с использованием молочнокислых бактерий, что делает ее продуктом, обладающим огромным потенциалом для содействия процессу пищеварения.

Квашеная капуста также богата витаминами В, К и С, что означает, что она может помочь укрепить иммунную систему, и содержит достаточное количество клетчатки, которая также помогает пищеварению

Чайный гриб

Это напиток, который по сути представляет собой просто ферментированный черный или зеленый чай. Чайным гриб на вкус похож на традиционный чай, но со слегка кисловатым вкусом, имеет игристую, почти газированную текстуру.

Поскольку он ферментирован и содержит как бактерии, так и дрожжи, некоторые эксперты по продуктам питания считают, что он может повысить пробиотическую активность так же, как йогурт или кефир.

Творог

В отличие от многих видов сыра, он содержит бактерии, которые могут способствовать расщеплению продуктов в кишечнике, помогая улучшить процесс пищеварения. Творог также содержит много витаминов и минералов, таких как витамин В12, кальций, фосфор и селен. Это также отличный источник белка, а это значит, что он может помочь вам насытиться и избежать употребления менее здоровой пищи.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 доступных пробиотических продуктов, которые помогут пищеварению
Аватар пользователя Нина Пономарева Нина Пономарева

Также для пищеварения ромашку можно заваривать - она противовоспалительными свойствами обладает, а если заваривать семена укропа то и от спазмов можно избавиться. Я так чай био эвалар желудочно-кишечный беру, ничего выдумывать не надо. Он в пакетиках как обычный чай, только состоит на 100% из чистых алтайских трав и на вкус такой приятный



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи