Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как чистить кафельные полы

Плиточные полы могут прослужить всю жизнь, если вы будете правильно за ними ухаживать. К счастью, по сравнению с некоторыми другими типами напольных покрытий, плитка довольно неприхотлива в уходе. Все, что вам нужно для поддержания пола в чистоте и блеске, – это теплая вода, немного мыла или чистящего средства и замшевая швабра или тряпка.

Как часто чистить кафельные полы

Плиточный пол следует чистить, подметать или пылесосить не реже двух раз в неделю, чтобы избавиться от мелкого мусора, который может привести к потускнению отделки плиточного пола. Влажная уборка кафельного пола на кухне каждые две недели и в ванной раз в неделю. Точечная очистка затирки раз в два - три месяца.

Что вам понадобится

  • веник и совок или пылесос;
  • тряпичная или замшевая швабра;
  • ведро;
  • сухая ткань;
  • универсальное чистящее средство или мыло для мытья посуды;
  • теплая вода.

Как очистить полы из керамической или керамогранитной плитки

Наиболее распространенные напольные покрытия из плитки, керамики и фарфора легко поддерживать в чистоте. Чтобы очистить керамическую или фарфоровую плитку, используйте практически любой тип чистящего средства, будь то универсальное мыло для мытья посуды или простой белый уксус – плитка не царапается и не теряет свой блеск.

Подметите или пропылесосьте плитку

Убедитесь, что вы попадаете в углы, где, как правило, скапливается грязь. Тряпка из микрофибры легко собирает пыль и волосы.

Смешайте очиститель с теплой водой


Окуните тряпку или замшевую швабру в раствор. Выдавите лишнюю воду, чтобы она была влажной и не промокала.Проведите шваброй по полу ровными, нежными движениями.

Регулярно меняйте воду

Вылейте грязную воду и регулярно пополняйте ее, чтобы не оставлять на плитке мутной пленки грязи. Если после уборки она осталась, сделайте смесь белого уксуса и горячей воды и проведите влажной тряпкой по пленке, чтобы избавиться от нее.

Очистите затирку

Распылите на затирку специально предназначенное средство или сделайте раствор отбеливателя Оставьте на несколько минут, а затем смойте.

Вытрите пол чистой тканью

Если ваша плитка склонна к образованию водяных пятен, высушите ее чистой тканью сразу после мытья.

Как очистить полы из мрамора или плитки из натурального камня

Полы из мраморной, сланцевой или гранитной плитки можно чистить почти так же, как фарфоровую и керамическую плитку, но с некоторыми оговорками:

  • Используйте метлу с мягкой щетиной при подметании плиточных полов из натурального камня, так как они царапаются гораздо легче, чем керамика и фарфор.
  • Убедитесь, что вы используете правильный тип чистящего средства для пола: шиферная и мраморная плитка не выдерживает воздействия кислот, таких как уксус, в то время как гранитная плитка нуждается в нейтральном, мягком моющем средстве, чтобы избежать обесцвечивания.

Как очистить полы из виниловой или линолеумной плитки

Виниловые и линолеумные полы являются недорогой альтернативой более дорогим каменным или керамическим плиткам, но уход за ними не менее важен. Хотя паровая швабра кажется простым решением, винил и линолеум не созданы для того, чтобы выдерживать экстремальную жару и влажность.

Винил

После подметания протрите швабру рекомендованным производителем чистящим раствором или смесью воды и уксуса. Не используйте абразивные чистящие средства, которые могут поцарапать пол.

Линолеум

После подметания очистите раствором, предназначенным для линолеума, или смесью буры и воды. Каждые 3-6 месяцев наносите слой воска и полировки, чтобы сохранить блеск пола.

Совет

Используйте тряпичную или замшевую швабру вместо губчатой швабры, которая просто затолкнет грязь в затирку. Не используйте уксус или перекись на затирке, так как кислота ослабит ее. Кроме того, избегайте любых вредных кислотных чистящих средств на каменном полу.

Удаление пятен с затирки

Затирка, особенно если она светлого цвета, легко окрашивается. Если вы не можете избавиться от пятен с помощью регулярной чистки, смешайте пищевую соду и воду, чтобы сделать пасту. Нанесите его на пятно и оставьте на несколько часов или даже на ночь, а затем сотрите пятно нейлоновой щеткой (или, в крайнем случае, неиспользованной зубной щеткой). Чтобы избежать любого риска нанесите герметик на силиконовой основе для защиты затирки.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как чистить кафельные полы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2022

Похожие статьи