Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие документы нужны для оформления завещания

Завещание – это важный документ, с помощью которого можно распределить имущество после смерти человека согласно его воле. Важно правильно его оформить. Малейшая ошибка при составлении может привести к возможности оспорить его в суде. Тогда воля умершего будет исполнена не в полной мере.

Зачем составлять завещание

Формы наследования

Каждый дееспособный гражданин может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Чтобы воля человека после его кончины имела юридические последствия, требуется составить завещание. Если такой бумаги не будет, то после гибели все имущество разделят родственники в порядке наследования по закону.

Каждый человек имеет право оставить завещание в пользу благотворительных организаций или государства.

Нет смысла составлять завещание, если наследство будет поделено поровну между первоочередными наследниками. Это и так произойдет без имеющейся бумаги.

Инициировать составление завещания может только человек, отвечающий следующим условиям:

  • старше 18 лет;
  • признанный дееспособным;
  • имеющий паспорт с гражданством РФ.

Написать завещание на наследство может и человек, имеющий вид на жительство в РФ и даже беженец, если у него есть удостоверение, подтверждающее его статус.

Нормативное регулирование вопроса

Что такое завещание

Нюансы по последней воле умершего устанавливаются:

  1. Гражданским кодексом РФ.
  2. Семейным кодексом. Регулирует имущественные, неимущественные отношения между супругами.
  3. Земельным кодексом (при наследовании земельных участков).
  4. Законом РФ от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах». Позволяет регулировать передачу в наследство прав на интеллектуальную собственность.

Существуют отдельные нормативные акты по наследованию прав на компьютерные программы, селекционные достижения, товарные знаки, архитектурные сооружения.

Документы для составления завещания

Форма и порядок совершения завещания

В обязательном порядке требуют паспорт для удостоверения личности.

Существует два основных вида завещания:

  1. Закрытое. Составляется, когда завещатель не хочет, чтобы кто-либо знал его волю до смерти. Необходимо самостоятельно составить документ, упаковать его в конверт. Происходит составление завещания у нотариуса. Завещатель, не будучи юридически грамотным, может упустить важные моменты и завещание будет проще оспорить.
  2. Открытое. Составляется при помощи, присутствии нотариуса. Он подскажет, как сделать текст максимально точным.

При закрытой форме для оформления понадобится только обязательный документ. При открытой – могут потребоваться дополнительные бумаги.

Обязательные

Это паспорт с гражданством РФ. Он необходим для подтверждения личности. Паспорт должен быть действительным, без посторонних отметок.

Необязательные документы

  1. Перечень наследников с как можно большим числом идентификационных данных, чтобы его было реально отыскать после смерти завещателя.
  2. Документы, подтверждающие собственность завещателя на имущество, которым он распоряжается. Это поможет наследникам избежать лишней волокиты. Им не нужно будет доказывать, что завещатель был собственником и имел право распоряжаться данным имуществом.
  3. Справка о дееспособности завещателя, требуется после 70 лет. Нотариус на свое усмотрение может попросить предоставить и раньше, если заподозрит любое измененное состояние или неадекватность действий.

Завещание оформляется в двух экземплярах минимум. Один из них остается у нотариуса.

Дополнительные документы для оформления завещания

Пример документа

Они отличаются для каждого вида имущества. Чем больше бумаг будет предоставлено нотариусу, тем меньше шансов, что завещание оспорят на суде после смерти его составителя.

На недвижимое имущество

Для подтверждения прав собственности на недвижимое имущество можно предоставить одну из следующих бумаг:

  • договор купли-продажи;
  • дарственная;
  • договор мены;
  • свидетельство о приватизации;
  • акты ввода недвижимости в эксплуатацию, приема-передачи;
  • свидетельство о передаче прав собственности или выписка из ЕГРН;
  • техпаспорт недвижимости;
  • справка об отсутствии долгов заявителя;
  • документ, подтверждающий стоимость недвижимости;
  • справка о браке или разводе.

На долю в квартире

  • документы, подтверждающие право собственности, стоимость доли;
  • техпаспорт;
  • соглашение о распределении долей.

На банковский вклад

Помимо сведений о наследодателе потребуются паспортные данные наследников. Это необходимо, чтобы они могли после смерти завещателя доказать свое право на денежный вклад.

Если завещать без гражданства РФ

Если наследодателем является иностранный гражданин, то ему понадобится документ, подтверждающий его статус. Это может быть миграционная карта, вид на жительство, статус беженца. Если имущество расположено на территории РФ, то проблем с вступлением в наследство не возникнет.

Если собственность расположена на территории других государств. то может понадобиться перевод и легализация завещания.

Оригиналы или копии

Текст документа

Все документы подают в двух экземплярах: оригиналы и копии. Первые необходимы нотариусу для подтверждения достоверности и подлинности бумаг. Копии нужны, чтобы приложить к завещанию.

Если не предоставить нотариусу оригиналы документов, подтверждающих право собственности, то воля наследодателя может быть оспорена. Само завещание будет недействительным.

Необходимые документы при чрезвычайных ситуациях

Завещание, которое написано в условиях землетрясения, наводнения, войны или катастрофы. Гражданский кодекс допускает не регистрировать документ у нотариуса. Только, если наследодатель умер вследствие этих событий. Если же он выжил, то в последующем нужно зарегистрировать документ у нотариуса.

По Законодательству РФ такое завещание может быть составлено только в открытой письменной форме. Главное иметь документ, удостоверяющий личность и двух свидетелей. Ими не могут выступать наследники, лица, не владеющие языком или недееспособные.

Что делать, если не хватает документов

Обязательным считается только паспорт. Для подтверждения родственных связей понадобится свидетельство о браке, о рождении или сам документ, удостоверяющий личность. Некоторые бумаги можно получить только через суд.

Если некоторые документы утеряны, то следует сделать официальный запрос в БТИ, ЕГРН или другие отделения, где в архивах могут храниться необходимые бумаги.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие документы нужны для оформления завещания


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
6 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.08.2019

Похожие статьи