Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с 1 февраля 2022 года

В самый короткий месяц граждан страны ожидает несколько приятных известий. Они касаются материальной поддержки семей с детьми, пенсионеров и молодежи. Нововведения затронут ситуацию, связанную с пандемией коронавирусной инфекции.

Индексация пенсий

Согласно законодательству, пожилым гражданам с 01.07.22 г. повысят размер выплат на 8,6% – с учетом фактического уровня инфляции. Пенсионеры должны получить доплату за январь и новую сумму за февраль.

Детские выплаты

Их повышение на 8,4% запланировано с 01.02.22 г. При рождении малыша мама получит 20473 рубля, размер пособия по уходу до полутора лет составит 7678 рублей (минимум). С начала месяца запланировано увеличить сумму маткапитала с учетом фактической инфляции. При рождении второго ребенка семья получит 693144 рубля.

Меры, связанные с пандемией коронавируса

В конце января вступил в силу приказ Министерства здравоохранения о противопоказаниях для прививок. К ним относятся следующие ситуации:

  • Аллергические реакции в тяжелой форме. Медотвод действует бессрочно.
  • Онкология, период беременности и лактации (для некоторых вакцин).
  • Воспалительные, инфекционные, хронические заболевания в острой форме – 14–28 дней после ремиссии, выздоровления.
  • ОРВИ, кишечные инфекции – пока не нормализуется температура.

Новый штамм коронавируса имеет инкубационный период 2–5 дней. В этой связи продолжительность карантина после контакта с заболевшими сократилась до семи дней, вместо четырнадцати. При наличии сертификата о прививке соблюдать его не нужно.

Поддержка молодежи

С 01.02.22 г. по Пушкинской карте можно будет посещать кино. На это выделено 2 тысячи из общей суммы 5 тысяч рублей. Нововведение распространяется на просмотр отечественных фильмов. Молодые люди (возраст 14–22 года) могут оплатить билет только на свое имя. Карту можно оформить в «Почта-банке», на портале Госуслуг.

Защита должников

Нововведение коснется граждан, имеющих невысокие доходы. С февраля при списании долгов банк обязан оставить на счете сумму, равную прожиточному минимуму в регионе. Должнику необходимо написать об этом заявление приставу, который ведет производство по его делу. Это исключит списание у пожилых людей всей пенсии.

Скидки на программное обеспечение

Они коснутся предприятий малого и среднего бизнеса. Разработчики обновили отечественные программы бухучета, логистики, обмена документами, общения с клиентами. Их можно приобрести со скидкой 50%. Разницу в стоимости фирмам-разработчикам компенсирует государство.

Реклама в интернете

Крупные российские компании Rambler, VK Group, «Яндекс» с 1 февраля обязали бесплатно размещать социальную рекламу. Постепенно нововведение распространится на зарубежные компании TikTok, Facebook, YouTube.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с 1 февраля 2022 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2022

Похожие статьи