Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как предотвратить окрашивание и потемнение зубов

Жемчужно-белые зубы, ставшие тусклыми, являются одной из самых распространенных жалоб, которые стоматологи слышат от своих пациентов. Табак, кофе, чай являются самыми частыми виновниками потемнения зубов. Старение также способствует этому процессу. Некоторые пятна возникают на внутренней стороне зуба. Пятна от еды и напитков можно удалить с помощью профессиональной чистки зубов. Следуйте приведенным ниже правилам, чтобы предотвратить их появление в будущем.

Держите зубы чистыми

Это означает ежедневную чистку. Электрическая зубная щетка может быть более эффективной, если вы не выполняете тщательную работу вручную. Но не увлекайтесь; слишком сильное надавливание при чистке или использование щетки с жесткой щетиной может создать борозды на зубах у их корней. Вы можете чистить щеткой легким прикосновением и все равно выполнять тщательную очистку.

Используйте зубную нить

Вы когда-нибудь замечали, как окрашенные зубы выглядят хуже по краям? Это потому, что зубной налет (тонкий, почти невидимый слой бактерий и остатков пищи), который скапливается между зубами и на линии десен, притягивает пятна, как магнит. Ограничив налет зубной нитью, вы тоже будете бороться с пятнами.

Брось курить

Гораздо легче сказать, чем сделать, но если вы не остановитесь ради своего здоровья, сделаете ли вы это для более привлекательной улыбки?

Будьте мудры в отношении напитков

Вы знаете, как кофе может испачкать фарфоровую чашку. Это, наряду с чаем и колой, делает то же самое с вашими зубами. Когда вы все-таки позволяете себе окрашивающие напитки, делайте это за один или два сеанса, а не потягивайте такие напитки в течение дня. И почистите зубы после того, как выпьете их.

Используйте соломинку

Хорошо, возможно, вы не захотите пробовать это с горячим кофе, но потягивание чая со льдом, колы и фруктовых соков через пластиковую соломинку уменьшит воздействие этих окрашивающих напитков на ваши зубы.

Используйте зубные пасты, удаляющие пятна, с осторожностью

Так называемые зубные пасты для курильщиков, предназначенные для удаления табачных, кофейных и других пятен на зубах, как правило, являются абразивными, и их следует избегать во всех случаях, кроме самых серьезных, окрашенных зубов. Стоматологи обычно рекомендуют использовать эти продукты не чаще двух-трех раз в неделю.

Сделайте "косметическую чистку"

Процедура занимает около 20 минут и стоит примерно в два раза дешевле обычной чистки. (Однако это не предназначено для замены регулярных осмотров.)

Не будьте изобретательны

Чистка пищевой содой может поцарапать композитные смолы и фарфоровые виниры (которые используются для изготовления коронок и других видов реставраций зубов). Царапины на этих материалах легче впитывают пятна. Другие домашние процедуры, которые могут испортить улыбку, включают зубочистки и применение хлорного отбеливателя.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как предотвратить окрашивание и потемнение зубов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.01.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи