Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Темный, молочный или белый – какой шоколад больше полезен для сердца

Продукт, имеющий в составе какао-бобы, содержит антиоксиданты (флавоноиды). Эти вещества противодействуют свободным радикалам, которые повреждают клетки. Все ли его сорта шоколада приносят пользу здоровью сердца. Каким видам стоит отдать предпочтение.

Полезные свойства

Их обеспечивают мощные антиоксиданты в составе. Флавоноиды в шоколаде помогают сердцу тем, что контролирует уровень холестерина, снижают артериальное давление. При его употреблении улучшается приток крови. Флавоноиды уменьшают липкость тромбоцитов, что влияет на свертываемость и снижает риск появления тромбов.

Темный шоколад

Это наименее обработанный продукт. Он имеет самое большое количество какао-бобов. Чем выше их процент, тем лучше. Для здоровья сердца полезен шоколад с содержанием какао 70–85%. Остальные компоненты – натуральный жир бобов, сахар, эмульгатор, который скрепляет ингредиенты. Для вкуса добавляют ваниль или другие ароматизаторы, а для смягчения структуры – молоко.

Диетологи рекомендуют упореблять такой шоколад без начинки, кроме орехов и фруктов. Ежедневная порция – до 30 граммов. Чтобы избежать набора веса, нужно сократить калорийность других компонентов рациона.

Молочный шоколад

Этот продукт содержит не менее 10% какао и 12% сухих веществ молока. Остальные ингредиенты аналогичны темному шоколаду. В молочных сортах больше сахара и жиров, поэтому его количество нужно ограничивать.

Белый шоколад

Наименее полезный для здоровья сердца продукт. Состав включает от 20% масла какао, до 55% сахара, сухие вещества молока, эмульгаторы и ароматизаторы. Такой шоколад имеет высокую калорийность, способствует набору веса. Большой процент сахара повышает риск диабета.

Горький шоколад

Это самый калорийный продукт, который содержит 500 ккал на пачку 100 г, потребление его в больших количествах противопоказано. Какао в нем 100%, сахар отсутствует, поэтому вкус горький. Такой шоколад желательно использовать в выпечке, добавлять к кофе.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Темный, молочный или белый – какой шоколад больше полезен для сердца


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи