Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 правил, которые нужно соблюдать во время приготовления пищи

Когда хозяйки работают у себя на кухне, они нередко перестраховываются, проявляют излишнюю осторожность. Их задача – приготовить вкусную и полезную пищу, которая не вызовет проблем здоровья. Какие правила при этом следует соблюдать, что можно и нельзя делать.

Не мойте мясо перед приготовлением

Многие хозяйки считают, что с сырой птицы, говядины, свинины или баранины сначала нужно удалить вредные микроорганизмы. Любые бактерии, которые могут быть на мясе, уничтожаются в процессе приготовления. Если предварительно его помыть, то возможно перекрестное заражение. Опасные микроорганизмы попадут на предметы кухни, а с них на другие продукты.

Не ополаскивайте яйца

Ситуация аналогична обработке мяса. Дополнительные проблемы возникнут, если при этом скорлупа лопнет, и микробы попадут внутрь.

Не замачивайте мясо в соленой воде

Некоторые хозяйки считают, что это поможет удалить бактерии. Фактически такая обработка не дает результатов. Если по какой-то причине это нужно сделать, следует замочить мясо в холодильнике.

Правильно обрабатывайте овощи и фрукты

Эти продукты в свежем виде необходимо промывать проточной водой. Если они имеют твердую поверхность, грязь и бактерии можно удалить щеткой. При этом нельзя использовать мыло и моющие средства – они опасны для употребления в пищу. Перед приготовлением срежьте с овощей и фруктов поврежденные участки. В них могут размножаться вредные микроорганизмы.

Соблюдайте гигиену

Обязательно мойте руки водой с мылом после работы с сырым мясом, птицей или их упаковкой. Это поможет избежать переноса бактерий на другие предметы и продукты. Соблюдение гигиены обязательно до и после еды. Руки следует мыть после посещения туалета, смены подгузников, ухода за больным, сморкания, чихания, кашля или контакта с домашними животными.

Следите за чистотой кухни

Обязательно обрабатывайте столешницы и раковины горячей мыльной водой, чтобы предотвратить перекрестное заражение сырым мясом. Для дополнительной защиты можно продезинфицировать поверхности смесью жидкого хлорного отбеливателя без запаха (1 столовая ложка) и четырех литров воды.

Выбрасывайте упаковку от мяса

Нельзя повторно применять пленку, кассеты от яиц, подносы из полиэтилена. На них могут сохраняться грязь и опасные бактерии.

Используйте отдельную кухонную утварь для сырых и готовых продуктов

Разделочные доски, лопатки и другие принадлежности, даже если они вымыты, нужно хранить в разных местах. После сырых продуктов на них могут оставаться вредные микроорганизмы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 правил, которые нужно соблюдать во время приготовления пищи


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.12.2021

Похожие статьи