Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 преимуществ ферментированных продуктов

В кишечнике человека живут триллионы бактерий, которые составляют микробиоту и помогают сохранить здоровье. Современная еда нередко содержит обработанные пищевые продукты. Ее потребление может нарушить баланс хороших и плохих микроорганизмов, что приводит к заболеваниям. На помощь приходят ферментированные продукты. Какие преимущества они имеют.

Расщепляют сложные углеводы

Для разнообразия микробиоты кишечника необходимо много растворимой клетчатки. Продукты ферментирования – квашеная капуста, соленые огурцы, йогурт, чайный гриб – участвуют в процессах перевариваривания пищи. Они способствуют выработке веществ, полезных для организма, помогают расщеплять нерастворимую клетчатку сложных углеводов.

Побеждают плохие бактерии

Человек ежедневно заглатывает болезнетворные микроорганизмы. Если употреблять ферментированные продукты, в кишечнике происходят процессы брожения, которые снижают его кислотность. Кроме того, полезные бактерии выделяют антимикробные белки. Это приводит к тому, что вредные микроорганизмы погибают, и болезнь отступает.

Обеспечивают витаминами

Продукты ферментирования участвуют в синтезе многих полезных веществ. С их помощью организм получает витамины B1, B2, B3, B5, B6, B12 и K.

Предупреждают хронические заболевания

Когда бактерии в кишечнике находятся в балансе, человек остается здоровым. Чем разнообразнее микробиот, тем меньше вероятность развития таких заболеваний как астма, ожирение, хронические воспалительные состояния органов пищеварения.

Восстанавливают здоровье кишечника после приема антибиотиков

Лекарства, которые противостоят инфекции, нарушают баланс микроорганизмов. Антибиотики уничтожают не только вредные, но и полезные бактерии. В результате происходит сбой пищеварения, начинается диарея. Ферментированные продукты восстанавливают нормальное состояние микробиота.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 преимуществ ферментированных продуктов
Аватар пользователя Эльвира Галиуллина Эльвира Галиуллина

Для иммунитета и пищеварения квашенная капуста очень полезна, да и в кефире много пребиотиков. Правда от молочки может вздутие в животе появиться, я чай био эвалар желудочно-кишечный беру, он помогает в норме пищеварение поддерживать. Там ромашка, плоды укропа, мята - состав полностью натуральный и травы на Алтае выращены - максимально чистые и полезные



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи