Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 причин хронической усталости

Усталость стала сегодня одной из наиболее распространенных проблем. Это включает в себя не только физическое, но и психическое состояние Хотя физическая и умственная усталость – это две разные вещи, но обычно они возникают вместе. Длительное физическое истощение в конечном итоге также вызывает умственную усталость. Несмотря на наличие множества возможных первопричин, иногда просто невозможно определить точную причину вашей усталости.

Что такое хроническая усталость

Усталость можно определить как обобщенное состояние чувства слабости, недомогания, истощения. Физическая усталость относится к снижению способности поддерживать повседневную физическую активность или к неспособности приступить даже к выполнению самой основной физической задачи. Умственная усталость, как правило, характеризуется трудностями в концентрации внимания, плохой памятью и отсутствием эмоциональной стабильности.

Причины

Факторы образа жизни, состояния психического здоровья и любые другие заболевания обычно считаются причиной хронической усталости.

Синдром хронической усталости (СХУ)

Это одна из распространенных причин хронической усталости. СХУ -это заболевание, которое не имеет явной причины. Оно также сопровождается некоторыми когнитивными трудностями, включая вербальную дислексию, кратковременную потерю памяти и т. д.

СХУ характеризуется возникновением посттравматического недомогания, состояния, при котором вы испытываете мощный энергетический сбой даже после незначительной физической нагрузки. Из-за этого СХУ иногда также называют Системным заболеванием непереносимости физических нагрузок.

Причина СХУ остается неизвестной, хотя считается, что она вызвана инфекционным заболеванием, которое приводит к иммунологическим проявлениям. Человек, страдающий СХУ, обычно имеет в анамнезе инфекцию, обычно вызываемую Chlamydia pneumoniae.

Врачи диагностируют заболевание на основе клинических критериев, подтвержденных проведением определенных неспецифических тестов.

Недостаток сна

С недостатком сна в конце концов вы достигнете стадии, когда будете постоянно испытывать хроническую усталость. Помимо чувства усталости, недостаток полноценного сна также повлияет на ваше общее самочувствие и здоровье.

Любой здоровый взрослый человек должен стремиться спать не менее 7-8 часов каждую ночь. Постарайтесь создать здоровый режим сна и старательно следуйте ему. Например, старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Это поможет вам в составлении графика сна. Кроме того, убедитесь, что вы спите на удобном матрасе, ваш телефон и телевизор или ноутбук выключены, а в вашей комнате темно и прохладно.

Фибромиалгия

Другой распространенной причиной хронической усталости является фибромиалгия, состояние, которое характеризуется хронической мышечной болью и скованностью, а также хронической усталостью. Фибромиалгия не только вызывает физическую боль, но и огромное количество психических расстройств.

Часто симптомы фибромиалгии путают с симптомами воспаления суставов или артрита. Однако, в отличие от артрита, фибромиалгия не вызывает повреждения суставов, воспаления мышц. Она вызывает миофасциальную боль или боль в мягких тканях.

Фибромиалгию необходимо лечить, потому что, если ее не лечить, управлять этим состоянием становится трудно. Каждый пациент испытывает разный набор симптомов, и поэтому врачи предпочитают составлять индивидуальные планы лечения. Некоторые распространенные средства для лечения фибромиалгии включают:

  • иглоукалывание;
  • режим активных упражнений;
  • психотерапию;
  • терапию модификации поведения;
  • физиотерапию;
  • антидепрессанты, хотя и не в качестве основной линии лечения.

Недостаточный или избыточный вес

Ожирение повышают риск возникновения хронической усталости по нескольким причинам. Основная причина в том, что вашему телу приходится носить с лишний вес. Вы также чаще испытываете боль в мышцах и суставах, а страдаете апноэ во сне или диабетом.

В то же время человек с недостаточным весом также склонен легче уставать. Это зависит от того, что является причиной малого веса. Например, определенное расстройство пищевого поведения, рак, гиперактивная щитовидная железа и хронические заболевания – все это может привести к тому, что человек худеет, постоянно чувствуя усталость и переутомление.

Если вы чувствуете, что набираете или теряете вес без видимой причины, вам следует обратиться к врачу, поскольку, скорее всего, за этим увеличением/потерей веса кроется медицинская причина.

Анемия

Анемия возникает при дефиците железа в организме. Дефицит железа является одной из наиболее распространенных причин, по которой женщины испытывают хроническую усталость. Эритроциты отвечают за перенос кислорода по всему организму, при этом железо является основным компонентом этих клеток. Когда в организме недостаточно железа, вы не можете получить кислород, необходимый для восстановления энергии.

Если у вас анемия, вам необходимо восполнить запасы железа в организме с помощью диеты или добавок с железом. Продукты, богатые железом, такие как бобы, тофу, мясо, брокколи, орехи, картофель, коричневый рис и обогащенные железом злаки, идеально подходят для повышения уровня железа.

Как справиться с хронической усталостью

Медитация на осознанность, йога и когнитивно-поведенческая терапия снимают хроническую усталость, стресс, а также лечат некоторые нарушения сна.

Здоровая диета также может помочь снять усталость. Ешьте маленькими и частыми приемами пищи в течение дня, чтобы поддерживать свой энергетический уровень. Выбирайте закуски с низким содержанием сахара, чтобы не испытывать резкого падения глюкозы, вызывающего дальнейшую усталость. Избегайте нездоровой пищи и потребляйте много свежих фруктов и овощей, чтобы оставаться активным в течение всего дня.

Также поможет избежать употребления алкогольных и кофейных напитков. Если вы курите, то отказ от курения также облегчит ваши симптомы хронической усталости. Хорошо сбалансированная и умеренная диета поможет вам лучше спать, а также будет полезна для вашего общего здоровья.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 причин хронической усталости
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

У меня всё возникло из-за того, что режим сна сбился....просто нормально уснуть не могла. Кстати это появилось уже на фоне того, как короной переболела. Врач посоветовал в таких случаях рассасывать под языком эваларовскую экспресс Формулу сна. У неё кстати нет побочных эффектов, поскольку состав натуральный... засыпать стала гораздо лучше и сон более качественный, глубокий.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи