Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как очистить деревянную разделочную доску

Разделочную доску следует чистить после каждого использования. Пропуск хорошей очистки может оставить споры дрожжей и плесени, бактерии, которые будут продолжать размножаться.

Что вам понадобится

  • Губка посуды;
  • раковина или большой таз;
  • сушильные салфетки;
  • сушильная стойка;
  • теплая вода;
  • средство для мытья посуды;
  • дистиллированный белый уксус или перекись водорода;
  • 2 чайные ложки хлорного отбеливателя;
  • пищевая сода;
  • 1 лимон, разрезанный пополам;
  • пищевое минеральное масло;
  • бумажные полотенца.

Инструкции

В зависимости от того, как часто вы используете доску, ее следует тщательно дезинфицировать, по крайней мере, ежемесячно и после каждого раза работыс сырым мясом, птицей и рыбой.

Смойте остатки пищи

Как можно скорее после использования смойте деревянную доску теплой водой, чтобы удалить любые остатки пищи. Используйте мягкую губку, чтобы удалить липкие кусочки. Быстрое промывание особенно важно при обращении с мясом.

Нанесите чистящий раствор

Добавьте несколько капель жидкости для мытья посуды в теплую воду и протрите губкой обе стороны деревянной разделочной доски. Не позволяйте доске впитываться в раствор.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Никогда не кладите деревянную разделочную доску в автоматическую посудомоечнуюмашину. Высокая температура и длительное воздействие воды приведут к раскалыванию древесины.

Соскребите пятна

Если на доске есть пятна, посыпьте эту область большим количеством пищевой соды. Используйте щетку для мытья посуды или половинку лимона, чтобы протереть область. Кислота из лимона повысит очищающую способность и осветлит пятна.

Промойте доску и высушите

Промойте доску в теплой воде, чтобы удалить всю пену. Просушите доску мягкой тканью или бумажным полотенцем.

Дезинфицируйте

После полоскания слегка сбрызните деревянную доску дистиллированным белым уксусом. Кислота в уксусе действует как антибактериальное средство для ежедневного использования. Вы также можете распылить 3% раствор перекиси водорода.

По крайней мере, ежемесячно или после работы с сырым мясом, рыбой или птицей доску следует тщательно дезинфицировать хлорным отбеливателем и водным раствором. Смешайте одну чайную ложку отбеливателя с одной литровой водой. Распределите половину раствора по одной стороне доски и дайте ему постоять в течение пяти минут. Смойте горячей водой и повторите действия с другой стороны доски.

Тщательно высушите на воздухе

Поместите деревянную доску в сушилку для посуды, чтобы она полностью высохла на воздухе. Не высыхайте на столе, потому что дно доски может деформироваться. Никогда не храните деревянную доску, пока она полностью не высохнет.

Состояние древесины

Если доска начинает выглядеть тусклой или на ощупь кажется немного шероховатой, древесину необходимо кондиционировать. Не используйте оливковое масло или другое растительное, потому что они могут прогоркнуть. Используйте пищевое, высокоочищенное минеральное масло.

Нанесите щедрый слой минерального масла на доску и равномерно распределите ее бумажным полотенцем. Оставьте не менее чем на два часа или на ночь. Повторите действия для другой стороны доски. Вытрите излишки масла бумажным полотенцем и положите доску боком или вертикально на подставку для посуды, чтобы она полностью высохла.

Масло заполнит все укромные уголки и щели в древесных волокнах и предотвратит попадание воды и бактерий на доску.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как очистить деревянную разделочную доску


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.12.2021

Похожие статьи