Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему домашние животные поднимают настроение и сохраняют здоровье мозга

Кошки и собаки – компаньоны человека на протяжении тысячелетий. Они помогают в охоте, охране дома, борьбе с грызунами. Не менее важная задача – психологическая поддержка хозяина. Почему домашние животные поднимают настроение, производят лечебный эффект, сохраняют здоровье мозга.

Стресс

Ученые доказали, что если гладить кошку и собаку, можно снизить уровень кортизола (гормона стресса) и повысить выработку серотонина. Тактильные контакты приводят к снижению артериального давления и частоты сердечных сокращений. Человек ощущает прилив радости, повышение настроения.

Терапия

Животные-терапевты давно стали верными спутниками людей с ограниченными возможностями. Они благоприятно влияют на пациентов, страдающих широким спектром психических заболеваний, включая депрессию и даже слабоумие. В результате у человека снижаются тревожность, стрессовое расстройство.

Компания

Пожилые люди нередко чувствуют себя одинокими, подавленными. Изоляция от общества, связанная с нарушениями здоровья, вызывает депрессивное состояние. В таких случаях на помощь приходят животные. Безусловная любовь собак помогает заполнить пустоту, обеспечивает социальную поддержку.

Домашние животные способствуют развитию человеческих связей для своих владельцев. Прогулка с собакой помогает завязать разговор с незнакомыми людьми, что поднимает настроение, уменьшает одиночество.

Физическая активность

Не менее важное преимущество – повышение физической активности. Собаки требуют ежедневных прогулок, занятий с ними на свежем воздухе. Это способствует контролю веса, улучшению кровоснабжения всех органов, особенно головного мозга.

Регулярные занятия повышают мышечную силу, активизируют работу легких, насыщают кровь кислородом. Это снижает риски заболеваний сердца, сосудов, инсульта и инфаркта, деменции и болезни Альцгеймера, а также ранней смерти.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему домашние животные поднимают настроение и сохраняют здоровье мозга
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Это всё очень сильно зависит от каждого конкретного человека...есть люди, которых животные будут раздражать, поэтому конечно уже такой способ не подойдёт. Я например просто для хорошего настроения стараюсь избегать дефицита витамина D, принимаю в частности фруттилар Д3 он в мармеладках. Очень вкусно, никогда не забываешь принять и идёт с хорошей дозировкой 2.000 ме.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.11.2021

Похожие статьи