Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 ранних признака рассеянного склероза, которые нельзя игнорировать

Серьезное заболевание поражает центральную нервную систему, нарушает связь между мозгом и другими частями тела. Рассеянный склероз проявляется у людей по-разному, от этого бывает трудно поставить диагноз. Есть несколько ранних признаков, указывающих на болезнь. При их появлении необходимо посетить врача, своевременно начать лечение.

Проблемы со зрением

При рассеянном склерозе нередко происходит поражение одного глаза. Пропадает четкость зрения, человек смотрит на мир, как через грязные солнцезащитные очки. Если состояние продолжается более двух дней, необходимо пойти в больницу. Если вовремя установить заболевание, можно замедлить его прогрессирование.

Паралич лицевого нерва

Симптом характерен для инсульта, но такой приступ сопровождают дополнительные признаки. В случае рассеянного склероза одна сторона лица кажется обвисшей. Паралич лицевого нерва требует внимания, обращения к врачу.

Онемение конечностей, длительная слабость

Такое состояние иногда возникает, если человек спит или долго сидит в неудобной позе. Покалывания в руках или ногах прекращаются в течение часа. Если они продолжаются более двух суток, необходимо медицинское вмешательство.

Головокружение

Этот симптом характерен для многих заболеваний. Опасность представляет подобное состояние при рассеянном склерозе. Головокружение отличается силой, оно длится несколько дней. Из-за нарушения равновесия человек не может свободно перемещаться.

Особенности заболевания

Врачи обращают внимание на то, что симптомы рассеянного склероза возникают не так стремительно, как при инсульте. Кроме того, признаки сохраняются в течение нескольких дней. Это отличительные особенности болезни, помогающие диагностике.
Что вы думаете о статье
Обсудить
4 ранних признака рассеянного склероза, которые нельзя игнорировать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи