Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 распространенных аюрведических трав для повышения вашего иммунитета

Аюрведа, зародившаяся в Индии, представляет собой систему медицины, которой 5000 лет. Некоторые теории также считают Аюрведу древнейшей наукой о целительстве. Аюрведа в основном использует травы, корни и специи для лечения различных заболеваний. Эти травы, корни и специи можно использовать как отдельно, так и в смеси с другими ингредиентами для управления уровнями ваты, питты и капхи в нашем организме. Это помогает поддерживать здоровую иммунную систему.

Ашваганда (Индийский женьшень)

Экстракт или порошок его листьев и корней может помочь в снижении уровня кортизола, уровня сахара в крови и симптомов воспаления и депрессии. Трава также помогает увеличить силу, улучшить работу мозга и увеличить мышечную массу.

Ним

Ним является противовоспалительным, противовирусным, антибактериальным, противогрибковым и потенциальным спермицидным средством. Это растение также может помочь в повышении вашего иммунитета. Вы можете взять 5 граммов этих листьев, измельчить и проглотить. Обязательно принимайте его на пустой желудок, а также не пейте и не ешьте ничего в течение одного часа после приема пасты Ним.

Не принимайте его более 15 дней. Кроме того, Нима следует избегать беременным женщинам, пожилым людям и детям.

Святой базилик или Тулси

широко распространенное растение, которое отличной повышает иммунитет. Существует множество вариантов Тулси, таких как Кришна тулси, Рама тулси и Вана тулси; и вы можете употреблять все эти разновидности для различных преимуществ для здоровья.

В целом, трава Тулси необходима для облегчения проблем, связанных с легкими, таких как бронхит, астма, застойные явления, грипп и многое другое. Тулси также необходим для лечения желудочных расстройств, спазмов, контроля кровяного давления и некоторых проблем, связанных с кожей.

Брахми и Гилой

Эти травы, включенные в ваш ежедневный режим, помогут вам повысить свой иммунитет, силу, интеллект и память. Вы можете принимать сок Брахми и Гилой, которые продаются на рынке, или принимать эти травы в форме капсул.

Крыжовник или Амла

Крыжовник или Амла богат витамином С, бета-каротином и содержат достаточное количество антиоксидантов, которые помогают повысить иммунитет. Вам нужно принимать по 1 мл в день на пустой желудок.

Астрагал

Астрагал – важная трава в китайской медицине, обладающая антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Корень этого растения может повысить устойчивость к инфекциям, регулировать иммунные реакции организма. Потребление астрагала может быть использовано для предотвращения заражения новым коронавирусом SARS-CoV-2.

Филлант Нирури

Листья этой травы используются для растворения камней в почках и желчном пузыре. Они также полезны для укрепления печени, борьбы с гепатитом В и повышения иммунитета организма. Вы можете взять 5 граммов этих листьев и измельчить их и проглотить на пустой желудок. Вы также можете принимать средство в форме капсул.

Куркума

Куркума является одной из самых эффективных аюрведических трав, поскольку она содержит определенные биологически активные соединения с лечебными свойствами. Куркумин является одним из наиболее активных соединений, присутствующих в куркуме, обладает значительными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Куркума улучшает работу мозга и снижает риск сердечных заболеваний. Эта трава также известна своими противораковыми и быстрыми заживляющими свойствами.

Имбирь

Имбирь обладает сильным противовоспалительным действием, а также может помочь облегчить мышечную боль. Растение также известно своими антиоксидантными свойствами. Имбирь стимулирует обмен веществ в организме и помогает повысить ваш иммунитет.

Пажитник

Пажитник действует как природный антиоксидант, а также укрепляет иммунную систему. Травяной чай, приготовленный из пажитника, меда и лимона, является традиционным средством для лечения лихорадки.

Андрографис метельчатый

Андрографис метельчатый является основным растением, которое используется в 26 различных аюрведических препаратах. Он чаще всего используется для лечения симптомов простуды и гриппа. Известно также, что эта трава действует как естественный усилитель иммунитета.

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 распространенных аюрведических трав для повышения вашего иммунитета
Аватар пользователя sofijka sofijka

Со временем пришла к мысли, что лучше обычного витамина С и цинка нет ничего. Сейчас во время болезни пила эваларовский цинк шипучий и довольно легко перенесла, даже антибиотики не назначали. Цинк как раз укрепляет иммунитет и помогает антителам вырабатываться, тем более его и принимать приятно – как будто сладкую газировку пьешь



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи