Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Действуют ли инъекции быстрее, чем таблетки

СОДЕРЖАНИЕ

Большинство людей считают, что инъекции действуют быстрее, чем таблетки. Однако это может быть не совсем так. Боль, ощущаемая во время введения инъекции, часто возникает из-за высокой щелочности или высокой кислотности содержимого препарата.

Физическая форма, в которой отпускаются лекарства, зависит от свойств лекарства. Некоторые лекарства, если их вводить в организм в виде таблеток, могут вообще не быть эффективными, так как они могут быть разрушены пищеварительными ферментами. Например, инсулин, если его вводить перорально, может перевариваться ферментами, которые переваривают мясные продукты, и поэтому становится неэффективным. Инсулин, вводимый в форме инъекции, не вступает в контакт с пищеварительными ферментами и, следовательно, не разрушается, а его эффективность хорошо сохраняется.

Точно так же некоторые лекарства не действуют, когда они вводятся путем инъекции. Некоторые лекарства действуют только в твердой форме, а когда то же самое лекарство вводится в инъекционной форме, оно распадается и теряет свои предполагаемые свойства. Это можно проиллюстрировать на примере молока. Жидкого молока хватает ненадолго и оно исчезает через 2-3 дня, в то время как сухое молоко может храниться в течение более длительного периода времени.

Некоторые лекарства выпускаются как в таблетированной, так и в инъекционной форме. Действие этих лекарств обычно быстрее при приеме через инъекцию, но с точки зрения эффективности особой разницы нет (если только не задействованы другие факторы). Эти лекарства доступны в виде инъекций, поскольку не все пациенты могут принимать лекарства перорально. К ним относятся пациенты с симптомами потери сознания, рвотой, проблемами с выделительным каналом и т. Д. В таких случаях инъекция является полезной альтернативой для введения соответствующего лекарства пациенту.

Инъекции обычно предпочтительнее в экстренных случаях, когда требуется немедленный эффект. Это связано с тем, что лекарства, вводимые путем инъекции, попадают в кровоток почти мгновенно, тогда как лекарства, вводимые в таблетках, должны раствориться в желудке, прежде чем всасываться. Выбор способа введения (пероральный или инъекционный) также определяется в зависимости от состояния заболевания. Например, при таких заболеваниях, как анкилостомы в желудке, инъекция не поможет, но таблетка будет эффективна при лечении этого состояния.

Важно отметить, что, хотя инъекции могут действовать быстрее, чем таблетки, общая эффективность лекарств в обеих формах одинакова. Эффективность зависит от дозировки препарата и не зависит от способа введения.

Когда мы сравниваем инъекционные препараты с таблетками, важно учитывать следующие моменты:

  • Ответ. Инъекционные препараты (особенно внутривенные) действуют быстрее, чем таблетки.
  • Эффект. Инъекции (подкожные, внутримышечные и внутрикожные) дают более длительный эффект, чем таблетки.
  • Непрерывное поддержание приема лекарств. Легче контролировать дозировку лекарств и поддерживать концентрацию препарата в плазме, когда лекарство вводится в виде инъекции.
  • Количество лекарства. Большая доза лекарств может быть введена путем инъекции, что часто бывает довольно сложно с таблетками или капсулами.
  • Простота введения. Пациенту легче принимать пероральные лекарства самостоятельно; в то время как, когда дело доходит до инъекций, для правильного введения инъекции требуется врач или медсестра.
  • Стоимость. Инъекции обычно дороже, чем пероральные лекарства.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Действуют ли инъекции быстрее, чем таблетки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи