Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как чувствовать себя финансово стабильным на пенсии

Финансовая стабильность невероятно важна в любом возрасте, но становится критической, когда мы приближаемся к выходу на пенсию и нам нужно начинать планировать свою жизнь. Чувство финансовой стабильности на пенсии означает оценку ваших приоритетов с членами вашей семьи и составление плана достижения ваших целей.

Определите свои приоритеты

Самым важным аспектом планирования выхода на пенсию и ощущения финансовой стабильности после того, как вы оставили свою работу, является определение ваших приоритетов. Для некоторых выход на пенсию означает неограниченные возможности путешествовать куда угодно и когда угодно. Для других самым важным приоритетом является пребывание в своем семейном доме. Как только вы поймете, каковы ваши цели, вы сможете понять, как их достичь и что они принесут в вашу жизнь.

На этом начальном этапе важно понять, что невозможно осуществить все ваши мечты о выходе на пенсию одновременно. Приходится идти на некоторые жертвы. Составление списка всех вещей, которые вы хотите сделать, может быть полезным.

Сосредоточьтесь на том, что у вас есть

Как только вы составите список своих целей и приоритетов для выхода на пенсию, вашим следующим шагом должно стать изучение того, с какими активами (денежными и другими) вам в настоящее время приходится работать, и как вы можете их использовать, чтобы приблизиться к своим целям.

Если у вас есть дом без ипотеки, это даст вам определенный уровень финансовой свободы. Если вы собираетесь на пенсию с солидной карьерой позади и хорошим здоровьем, это то, чем вы можете воспользоваться, чтобы получить работу на неполный рабочий день или удаленную должность, которая может дополнить ваш доход. Составьте список всех активов что у вас есть.

Сократите расходы

Важно посмотреть на свой бюджет и понять, какие у вас есть варианты сокращения. Как только вы поймете, что вы тратите ежемесячно, и что принесет ваша пенсия или пособия, вы сможете сравнить эти цифры и посмотреть, придется ли вам экономить.

Для некоторых людей это так же просто, как тратить меньше денег на одежду и другие предметы роскоши, но другие могут видеть большее несоответствие между тем, что приходит, и тем, что выходит, и потребуется внести большие изменения в образ жизни.

Если вы находитесь в такой ситуации, у вас есть множество вариантов, включая сокращение жилья или продажу транспортных средств. Главное, вы никогда не должны выходить на пенсию с финансовыми долгами. Гораздо безопаснее сделать ставку на экономию, а не обременять свою семью ответственностью за погашение ваших долгов, как только вы больше не сможете этого делать.

Подумайте о постепенном выходе на пенсию

Одним из вариантов, который начинает набирать популярность, является постепенный выход на пенсию. Это означает постепенное сокращение вашего рабочего времени и обязательств по работе и переход на неполный рабочий день в возрасте от 50 до 70 лет.

Для многих людей этот подход помогает облегчить переход как в умственном, так и в финансовом плане. Даже если у вашего работодателя нет политики частичной занятости, об этом стоит поговорить. Даже если вы не останетесь на своем нынешнем рабочем месте, немного творческого мышления может превратить ваш жизненный опыт в прибыльную должность консультанта или тренера.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как чувствовать себя финансово стабильным на пенсии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.09.2021

Похожие статьи