Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 причин, по которым кожа на вашем лице может шелушиться

Это обычнорезультат слишком долгих часов, проведенных на солнце. Но солнечные ожоги – не единственная причина, по которой кожа на вашем лице может шелушиться. Это может быть результатом нескольких различных факторов, начиная от повреждения кожи и заканчивая воспалительными процессами.

Ожоги

Причина номер один, по которой кожа на вашем лице может шелушиться, - это солнечный ожог. Ультрафиолетовые лучи солнца фактически убивают клетки кожи. Когда это происходит, мертвые клетки отшелушиваются. Лучший способ избежать солнечных ожогов – пользоваться каждый день солнцезащитным кремом. Ищите тот, который содержит по крайней мере SPF 30, который блокирует 97 процентов UVB-лучей, коротковолновых лучей, вызывающих солнечные ожоги и покраснения.

Лекарства

Некоторые лекарства, такие как ретиноидные продукты для лечения акне и морщин, могут вызвать шелушение кожи. Вы можете заметить шелушение вокруг области носа и рта. Если это произойдет, спросите своего врача, следует ли вам уменьшить график приема препарата до одного или двух дней, пока ваша кожа не станет более толерантна к лекарствам. При нанесении ретиноидных кремов или гелей обязательно избегайте чувствительных участков вокруг носа и глаз.

Другие местные лекарства, такие как перекись бензоила (которая борется с бактериями, вызывающими акне), сульфаниламидная кислота (разновидность антибиотика) и салициловая кислота, могут привести к сухости кожи и вызвать шелушение, особенно если кожа чувствительна.

Сухая кожа

Когда кожа сухая, ее клетки не слипаются так гладко и начинают шелушиться. В то время как холодная температура часто является причиной сухой кожи, есть и другие факторы, которые могут вызвать ее шелушение.

Чтобы избежать сухой, шелушащейся кожи, важно правильно увлажнять лицо. Ищите увлажняющие средства, предназначенные для вашего типа кожи. Также очень важно использовать нежные очищающие средства, которые не лишают кожу ее натуральных масел, сохраняют уровень влаги стабильным, тем самым сводя к минимуму шелушение.

Состояние кожи

Некоторые кожные заболевания, такие как себорейный дерматит и экзема, могут привести к шелушению. И то, и другое – хронические воспалительные кожные заболевания, которые не поддаются известному лечению. Однако симптомы можно контролировать с помощью правильного увлажнения. Также важно избегать мытья лицо горячей водой, которая может раздражать кожу.

Вместо этого используйте теплую воду и нежное очищающее средство, которое не содержит ароматизаторов и жестких химических веществ, чтобы помочь сохранить естественный барьер влажности вашей кожи. После очищения аккуратно промокните лицо полотенцем (вместо резкого растирания) и нанесите увлажняющее средство, предназначенное для вашего типа кожи.

Аллергия

Шелушение на лице также может быть результатом аллергической реакции на ингредиенты косметики, средства по уходу за кожей, средства для волос или лак для ногтей. Например, аллергическая реакция на лак для ногтей может привести к шелушению кожи вокруг глаз. Хотя вы можете реагировать на любое количество ингредиентов в продукте, наиболее распространенными триггерами являются консерванты, такие как парабены.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 причин, по которым кожа на вашем лице может шелушиться


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.08.2021

Похожие статьи