Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 потенциальных признаков того, что вы едите слишком много сахара

Если вы не получаете достаточного количества фруктов и овощей в своем рационе и не едите сбалансированную пищу, состоящую из постного белка, полезных жиров и нерафинированных углеводов, вполне возможно, что добавленные сахара могут вытеснить другие полезные для вас продукты. Мало того, что вы упускаете витамины, минералы и клетчатку, но и все, что добавлено в сахар, может проявиться и другими удивительными способами. Следующие 11 признаков могут означать, что вы едите слишком много сахара.

Повышенный голод и увеличение веса

Если вы потребляете много лишних калорий с добавлением сахара, повышенный голод является одним из первых признаков. Сахар удовлетворяет вкусовые рецепторы, но на самом деле он не удовлетворяет и не наполняет наши желудки.

Без белка, клетчатки и здоровых жиров, которых не хватает большинству обработанных закусок и сладких лакомств, организм быстро сжигает сахар и усиливает голод, что может привести к бессмысленным и даже навязчивым перекусам. Более того, сахар может повредить нашим жировым гормонам, включая лептин, который подавляет голод.

Раздражительность

Употребление добавленных сахаров может способствовать воспалению, ухудшать настроение и приводить к симптомам депрессии. Когда в крови низкий уровень глюкозы, потому что ваш уровень инсулина резко вырос после употребления большого количества добавленного сахара, уровень глюкозы в крови в мозге также снижается.

Главное - обращать внимание, когда чувствуешь себя не в своей тарелке. Например, если вы начинаете чувствовать раздражение через час после еды или в одно и то же время каждый день, в этом может быть виноват избыток сахара.

Усталость и низкая энергия

Сахар легко усваивается и переваривается, поэтому, если вы чувствуете усталость, это может быть связано с количеством сахара, которое вы получаете в своем рационе.

Сахар – это очень быстрый источник энергии, поэтому независимо от того, сколько вы едите, через 30 минут вы снова будете голодны. Большие колебания уровня сахара в крови и инсулина также могут привести к резкому падению уровня энергии и повлиять на ваш общий энергетический уровень.

Продукты недостаточно сладкие на вкус

Если вы заметили, что пища уже не такая сладкая, как раньше, или если вам нужно добавить сахар, чтобы сделать ее вкусной, возможно, вы получаете слишком много сахара.

Вы тренируете свой мозг ожидать очень высокого уровня сладости, и когда вы привыкнете к этому, вам будет труднее чувствовать себя удовлетворенным продуктами, которые менее сладкие.

Тяга к сладкому

Если вы жаждете сладкого, вы можете быть зависимы от приятного воздействия сахара на ваш мозг. Сахар нацелен на центр удовольствия мозга (называемый мезокортиколимбическим путем), вызывая повышение так называемого «гормона счастья» дофамина. Этот путь в мозге играет важную роль в выборе пищи, в том числе влияет на тягу к сахару.

Высокое кровяное давление

Если у вас диагностирована гипертония, то причиной может быть слишком большое количество добавленного сахара в вашем рационе. Употребление подслащенных напитков имеет значительную связь с высоким кровяным давлением и более высокой частотой гипертонии.

Ученые точно знают, что высокий уровень глюкозы может повредить слизистую оболочку наших кровеносных сосудов, что облегчает липидам, таким как холестерин, прилипание к стенкам кровеносных сосудов. Когда это происходит, кровеносные сосуды затвердеваю, кровяное давление повышается.

Угри и морщины

Если вы боретесь с акне, возможно, стоит рассмотреть, сколько добавленного сахара вы едите. Гликемический контроль играет важную роль в здоровье кожи и акне.

Морщины могут быть еще одним признаком того, что вы потребляете слишком много сахара. Передовые конечные продукты гликирования, которые являются продуктами избыточного сахара, способствуют старению кожи.

Боль в суставах

Если вы замечаете боль в суставах, это может быть не только возраст. Потребление слишком большого количества сахара может привести к системному воспалению, которое может привести к боли в суставах. Тем не менее, есть несколько причин боли в суставах, поэтому улучшение вашей диеты за счет сокращения сладкого может не быть волшебной палочкой.

Проблемы со сном

Если у вас возникли проблемы с засыпанием или засыпанием, вы можете подвести итог тому, что вы едите. Наши циклы и качество сна регулируются освещением и температурой комнаты, а также гликемическим контролем. Для тех, кто хронически потребляет чрезмерное количество добавленного сахара, это может абсолютно испортить цикл и качество сна.

Проблемы с пищеварением

Если вы испытываете боль в животе, спазмы или диарею, причин может быть много, и ваш врач может помочь вам разобраться в ваших симптомах. Слишком много сахара, известного раздражителя кишечника, является одним из возможных виновников.

Кроме того, для тех, у кого есть основные заболевания кишечникаили для тех , кто перенес операцию на желудке, сахар также может усугубить желудочно-кишечные симптомы.

Если продукты с высоким содержанием сахара заменяют фрукты, овощи и цельные зерна, которые содержат клетчатку, запор также может стать проблемой.

Затуманенность сознания

Проблемы с ясностью ума, концентрацией внимания и памятью могут быть результатом потребления слишком большого количества добавленных сахаров. Хотя глюкоза является основным источником топлива для мозга, ее избыточное количество может вызвать гипергликемию или высокий уровень сахара в крови, а также оказывать воспалительное действие в мозге и негативно влиять на когнитивные функции и настроение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 потенциальных признаков того, что вы едите слишком много сахара


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи