Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 вопросов о диабете 2 типа

Диабет 2 типа является одним из наиболее известных хронических заболеваний в мире. Среди тех людей, которые страдают диабетом, 7,2 миллиона даже не знают, что он у них есть, и все чаще это заболевание диагностируется у молодых людей. Вот 5 основных вопросов о сахарном диабете 2 типа.

Что означает диабет 2 типа

Это наиболее распространенная форма сахарного диабета, представляющая собой группу заболеваний, связанных с высоким уровнем сахара в крови, называемых гипергликемией. При сахарном диабете 2 типа резистентность к инсулину, при которой организм не использует гормон инсулин должным образом, вызывает гипергликемию.

Каковы первые признаки диабета 2 типа

Часто вообще не будет никаких физических признаков. Но у некоторых людей наличие, казалось бы, неутолимой жажды, частое мочеиспускание, сильный голод даже после еды, чувство усталости и затуманенное зрение являются возможными ранними предупреждающими признаками диабета 2 типа.

В чем разница между диабетом 1-го и 2-го типов

Диабет 1 типа (или «ювенильный») – это аутоиммунное состояние, которое не позволяет поджелудочной железе вырабатывать достаточное количество инсулина для регуляции уровня сахара в крови. Тип 2 проистекает из инсулинорезистентности, когда организм может сначала сделать достаточно инсулина, но не может использовать его должным образом, чтобы переправить глюкозу в клетки. И то и другое вызывает гипергликемию.

Что вызывает диабет 2 типа

Исследователи не знают, что вызывает диабет 2-го типа, но они полагают, что здесь играют роль несколько факторов

Устойчивость к инсулину

Это состояние, в котором клетки организма не используют инсулин эффективно. В результате требуется больше инсулина, чем обычно, чтобы транспортировать сахар крови (глюкозу) в клетки, которые сразу же используются для топлива или хранятся для последующего использования.

Преддиабет

Инсулинорезистентность приводит вашу поджелудочную железу в состояние овердрайва, и хотя она может некоторое время справляться с повышенным спросом организма на инсулин, существует предел мощности по производству инсулина, и в конечном итоге уровень сахара в крови повысится, что приведет к преддиабету, предшественнику диабета 2 типа, или самому диабету 2 типа.

Ожирение

Ожирение или избыточный вес подвергают вас значительному риску развития диабета 2 типа.

Плохие пищевые привычки

Употребление слишком большого количества неправильных видов пищи может увеличить риск диабета 2 типа.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

По некоторым оценкам, женщина с диагнозом СПКЯ — расстройство гормонального дисбаланса — имеет больший риск развития диабета 2 типа

Возраст

Чем старше вы становитесь, тем больше вероятность развития диабета 2-го типа, согласно ADA. Но в последние годы все большему числу детей и подростков был поставлен диагноз преддиабет и диабет 2-го типа.

Можно ли избавиться от диабета 2 типа

В наши дни много говорят о том, чтобы обратить диабет вспять, но эксперты еще не нашли лекарства от этой болезни. Хорошая новость заключается в том, что вы можете достичь ремиссии диабета 2 типа, соблюдая здоровую низкоуглеводную диету, занимаясь физическими упражнениями и принимая лекарства.

Является ли диабет 2 типа генетическим заболеванием

Независимо от диеты и образа жизни, ваша генетика также может повлиять на риск развития диабета 2 типа. Наличие родственника с диабетом может поставить вас под четырехкратный риск развития болезни. Ваша этническая принадлежность или раса также могут повлиять на риск развития диабета 2 типа.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 вопросов о диабете 2 типа
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Полезная инфа. Но вообще могу так сказать, что диабет - это не приговор. С ним вполне можно жить, если сахар поддерживать в норме. Я хлебные единицы считаю и чай эвалар био при диабете пью.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи