Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему звуки природы так полезны для здоровья и хорошего самочувствия

СОДЕРЖАНИЕ

Свист ветра в лесу, крики птиц, садящихся на ветки, журчание ручья над каменистым дном – все эти звуки не только успокаивают, но и могут принести огромную пользу здоровью и хорошему самочувствию.

Звуки воды, такие как журчащий ручей или постоянный водопад, как правило, наиболее эффективны для улучшения позитивного аффекта (психологический термин для более позитивного мировоззрения или настроения и переживания радости и интереса), в то время как звуки птиц лучше всего снижают стресс.

С эволюционной точки зрения люди запрограммированы на то, чтобы реагировать на сигналы опасности и безопасности. А окружающая среда, наполненная естественными звуками, позволяет ослабить бдительность.

Это исследование добавляет к значительному количеству доказательств того, что близость к природе и время, проведенное на открытом воздухе, полезны для здоровья и благополучия человека.

Зеленые насаждения приносят пользу здоровью во многих отношениях:

  • Люди, проводящие всего 2 часа в неделю на свежем воздухе в естественных условиях (включая городские парки, леса и пляжи), чувствуют себя намного лучше.
  • Люди, живущие рядом или в зеленых насаждениях, как правило, живут дольше.
  • Воздействие природы помогает противостоять некоторым негативным последствиям пребывания в помещении из-за глобальной пандемии COVID-19. Даже вид из окна может быть полезен, если речь идет о природе.

Вид зелени из окна и выход на улицу помогают улучшить основные показатели психического здоровья, такие как депрессия, субъективное счастье, самооценка и одиночество.

Вам не нужно отправляться в путешествие или в поход, чтобы получить преимущества природы – даже короткий перерыв, наполненный естественными звуками и видами, может быть освежителем для мозга.

Сколько именно времени на свежем воздухе мы должны планировать каждый день, чтобы уменьшить стресс, и в какое время суток это наиболее эффективно?

К счастью, вам не нужно быть таким точным. Посидите на улице, погуляйте, послушайте птиц или просто подышите. Может быть, вы сможете превратить это в утренний ритуал, или способ отдохнуть от работы, или и то, и другое. Это не займет много времени, но даст осознанную перезагрузку.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему звуки природы так полезны для здоровья и хорошего самочувствия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи