Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как сделать эффективное домашнее средство для чистки ковров

На рынке представлены десятки средств для чистки ковров и сотни профессиональных услуг по чистке ковров. Но, имея всего несколько расходных материалов, которые у вас, вероятно, уже есть, вы можете самостоятельно почистить свои ковры с помощью эффективного домашнего средства. Лучше всего готовить свежий раствор прямо перед каждой чисткой ковра, независимо от того, обрабатываете ли вы новое пятно или проводите глубокую чистку.

Прежде чем вы начнете

Прежде чем использовать какое-либо средство для удаления пятен или чистящее средство для ковров, протестируйте его в незаметном месте. Смочите тряпку раствором и нанесите его на ковер. Подождите не менее восьми часов, пока область высохнет – лучше за ночь. Проверьте цвет ковра. Некоторые красители нестабильны, а некоторые ингредиенты могут изменить цвет волокон, особенно темных цветов.

Если вы используете самодельный чистящий раствор в отпаривателе или чистящем средстве для ковров, имейте в виду, что это может привести к аннулированию гарантии на прибор. Перед началом работы ознакомьтесь с руководством пользователя производителя или веб-сайтом. Если вы взяли прибор напрокат, использование самодельного средства также может вызвать проблемы с договором аренды.

Средство для удаления пятен с ковров

В распылителе смешайте одну чашку дистиллированной воды, одну чашку дистиллированного белого уксуса и одну чайную ложку жидкости для мытья посуды. Хорошо встряхните, чтобы смешать и наклеить этикетку на бутылку.

Распылите раствор на загрязненный участок ковра и с помощью щетки с мягкой щетиной вотрите его в волокна. Дайте раствору подействовать не менее 10 минут, чтобы пятно начало удаляться.

Смочите салфетку из микрофибры в холодной воде и отжимайте, пока она не станет влажной. Промойте загрязненный участок ковра. Продолжайте двигаться к чистой стороне ткани по мере удаления пятна.

Промокните область сухой тканью, пока жидкость не перестанет попадать. Вы также можете положить сухое полотенце под тяжелый предмет, например, книги, чтобы быстрее впитывать влагу.

Дайте области высохнуть на воздухе. Не ходите по участку, пока он не высохнет. Это может занять до 24 часов.

Домашний освежитель для ковров

В миске или ведре смешайте равные количества пищевой соды и поваренной соли. Вам понадобится как минимум по одной чашке каждого. Смешайте больше для ковровых покрытий от стены до стены.

Наполните распылитель дистиллированной водой. Обработайте все видимые пятна пятновыводителем и хорошо пропылесосьте ковер, чтобы удалить рыхлую почву.

Равномерно посыпьте ковер смесью пищевой соды. Работая с сеткой, чтобы не пропустить ни одной области, слегка сбрызните сухую смесь водой. Используйте щетку с мягкой щетиной, чтобы нанести смесь на волокна ковра. Оставьте влажную смесь на ковре, пока она не высохнет на воздухе. Это может занять до восьми часов. Пропылесосьте.

Средство для чистки ковров

Нагрейте достаточно дистиллированной воды на плите или в микроволновой печи, чтобы почти заполнить резервуар для воды вашего средства для чистки ковров (около одного галлона). Вода должна быть очень горячей, но не кипящей.

В пластиковом ведре смешайте половину чашки дистиллированного белого уксуса, одну столовую ложку жидкости для мытья посуды и одну четвертую чашки порошкообразного кислородного отбеливателя. Добавьте горячую воду и перемешайте до получения однородной массы.

Используя воронку, налейте чистящую смесь в средство для чистки ковров. Вам не нужно разбавлять раствор. Если вы убираете очень большую площадь, смешайте дополнительные партии по мере необходимости.

Следуйте инструкциям производителя по эксплуатации средства для чистки ковров. Работайте медленно и обращайте внимание на загрязненные и оживленные участки.

Дайте ковру высохнуть на воздухе. Не ходите по ковру, пока он полностью не высохнет. Добавьте циркуляционный вентилятор для ускорения сушки и разложите пластик в проходах, если вам необходимо использовать помещение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как сделать эффективное домашнее средство для чистки ковров


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.12.2022

Похожие статьи