Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как подготовить автомобиль к жаре

СОДЕРЖАНИЕ

Непредсказуемые изменения климата доставляют неприятности людям и технике. Высокая температура воздуха в летние дни вызывает серьезные проблемы у водителей. Машина глохнет, пассажиры перегреваются, теряют сознание. Эксперты поясняют, как правильно подготовить автомобиль к жаре.

Все работы необходимо начать зимой. В этот период желательно регулярно на несколько минут включать кондиционер, чтобы его прокладки не рассохлись.

Перед началом летнего сезона требуется выполнить следующие работы:

  • Провести техобслуживание. Оно включает сезонную замену масла, контроль наличия охлаждающей жидкости, проверку функционирования всех систем автомобиля. Очень важно, чтобы в порядке был бензонасос. Если он перегревается в жару, машина может заглохнуть.
  • Заправить кондиционер. Работа включает проверку герметичности, отсутствие утечек, обеззараживание от опасных микроорганизмов, заполнение системы фреоном.

Водители должны следить за прогнозом погоды. Перед сильной жарой очень важно привести в порядок радиатор. В ветренную погоду на нем скапливаются пыль, грязь, тополиный пух. Необходимо заехать на мойку, по возможности снять агрегат и вымыть его. Если конструкцию разобрать нельзя, требуется выполнить очистку паром. В домашних условиях такие работы проводить нежелательно. Моющим пылесосом легко испортить мягкие соты радиатора.

Тяжело приходится водителю и пассажирам, если в машине нет кондиционера. Открытые окна увеличивают расход топлива на 4%. Чтобы спастись от жары в нагретом солнцем автомобиле, эксперты дают следующие рекомендации:

  • Налейте в бутылку ледяную воду, оберните ее тканевой салфеткой и положите между шеей и сиденьем.
  • Закрепите в салоне мини-вентилятор, работающий на солнечных батарейках.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как подготовить автомобиль к жаре


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.06.2021

Похожие статьи