Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Уловки фармацевтов, на которые легко попасться

СОДЕРЖАНИЕ

Россияне столкнулись с ситуацией, когда стоимость одинаковых лекарств разных аптеках сильно отличается. Не всегда удается найти препараты, назначенные врачом. На какие уловки идут фармацевты, что должны знать пациенты, чтобы на них не попасться.

Продажа лекарств – серьезный бизнес. Фармацевтам дают месячные планы по реализации препаратов. Им организуют специальное обучение, чтобы вынудить посетителей приобрести то, что выгодно аптеке.

Когда пациент с рецептом врача приходит за лекарством, ему объясняют, что оно снято с производство, не прошло сертификации или просто отсутствует. Вместо него предлагают дорогостоящий аналог. Фармацевт поясняет, что средство имеет такое же действующее вещество, только более качественную очистку или изготовлено за рубежом. Если человеку препарат жизненно необходим, едва ли он пойдет в другую аптеку.

Проблема в том, что врач, который назначает лекарство, может учитывать множество факторов. Например, противопоказания, удобство приема (один раз в сутки вместо трех). Фармацевт такие моменты во внимание не берет, ему главное – выполнить план, реализовать дорогое средство.

Другая уловка, на которую попадаются россияне, – продажа препаратов, с заканчивающимся сроком действия. По правилам их должны изымать, но руководство аптек этого не делает.

Чтобы не попадаться на уловки фармацевтов, эксперты дают следующие рекомендации:

  • Покупайте то, что прописал врач.
  • Перед походом в аптеку посмотрите препараты-аналоги (дженерики) с тем же действующим веществом в необходимом количестве, их международное название.
  • Поищите лекарства интернет-аптеках. Можно найти препараты с нужным химическим составом, дозировкой по значительно меньшей цене.
  • Проверяйте срок годности. Если он близок к концу, лучше посетите другую аптеку.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Уловки фармацевтов, на которые легко попасться


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2021

Похожие статьи