Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 вещей, которые вы никогда не должны делать со своим газоном

Ровно подстриженная лужайка всегда придает участку опрятный и ухоженный вид. Следить за газоном на самом деле не так уж сложно. Достаточно правильно его стричь, поливать и вовремя удобрять. Но самое главное – не совершать роковых ошибок.

Не стригите слишком коротко

Слишком короткая стрижка газона или скальпирование повредят корневую систему травы. Скальпирование происходит, когда две трети листовой пластинки удаляются, а стебель остается стоять. Исследования показывают, что при высокой стрижке травы корни растут глубже, что позволяет им поглощать больше влаги и питательных веществ. В результате трава становится гуще.

Специалисты предостерегают от удаления более верхней трети травинки. Более высокий газон не только будет цвести лучше, чем короткий, но и сократит количество сорняков. Более высокая трава также затеняет почву, а это значит, что корни не высыхают так быстро.

Не используйте соль, чтобы растопить лед

Зима может быть суровой. Снег, лед, мокрый снег, ледяной дождь. Многие люди в холодном климате имеют бетонные или каменные дорожки, вырезанные на их лужайках. Чтобы сохранить эти замерзшие пути выхода открытыми, люди могут посыпать их солью. В то время как соль растопит лед, она также повредит газон, когда лед растворится и просочится в почву.

Когда приходит весна, там, где осела соль, могут появиться коричневые пятна мертвой травы. Во многих случаях весеннее таяние снега и дождь часто смывают с газона накопившиеся соли. Через шесть - восемь недель ваша трава может снова зазеленеть. Если это сухая весна, специалисты рекомендуют поливать поврежденный участок три или четыре раза.

Не кладите в мешок скошенную траву

Мульчирование обрезков обеспечивает газоны питанием. Вот еще один совет: не сгребайте листья осенью, мульчируйте их своей косилкой. Мульчирование листьев на вашем газоне останавливает прорастание семян сорняков на голых местах, обеспечивая при этом достаточное количество питательных веществ для остальной части газона. В качестве дополнительного преимущества вам не нужно будет разбрасывать так много удобрений весной.

Не стригите мокрую траву

Лучше всего косить, когда трава сухая. Когда влага от дождя или утренней росы давит траву, лопасти гнутся, затрудняя прямой срез. Вы также можете поскользнуться на мокрой траве, и обрезки, как правило, комкаются и не распределяются равномерно. Кроме того, болезнь может быстро распространиться, когда вы косите влажную траву. Это потому, что влажная, свежесрезанная травинка более восприимчива к болезнетворным организмам.

Не переусердствуйте с подкормкой

Удобрение сложное. Один промах, и вы можете превратить пышный газон в грязную пустыню. Вот почему вы не хотите чрезмерно удобрять или удобрять в неподходящее время. Азот, основной ингредиент большинства удобрений, может выжечь траву. Некоторые азотные удобрения быстро попадают в почву. Другие медленно отпускают. Убедитесь, что вы выбираете правильный тип для вашего газона.

Удобрения также содержат соли, которые в небольших количествах помогают траве расти. Но слишком много соли может повредить корни и в конечном итоге убить траву. Если вы собираетесь удобрять, делайте это только два раза в год: весной и осенью.

Не косите тупым лезвием

Острые лезвия важны для внешнего вида и здоровья газона. Скошенная трава резко уменьшает потерю воды и увеличивает фотосинтез. Как вы помните из средней школы, фотосинтез – это процесс, посредством которого зеленые растения превращают углекислый газ и воду в углеводы и кислород, используя световую энергию, захваченную хлорофиллом.

Вы будете знать, что ваша машина нуждается в настройке, если вы видите белую ткань, торчащую из листовых пластинок после того, как вы косите. Порез от тупого лезвия приводит к дефициту питательных веществ, которые нанесут ущерб вашему растущему газону.

Не используйте яды

Некоторые эксперты рекомендуют не использовать гербициды для уничтожения сорняков или пестициды для уничтожения насекомых. Эти химические вещества проникают в окружающую среду, а также ограничивают движение воды в почве. Пестициды могут нанести вред мириадам насекомых, микроорганизмов и дождевых червей, которые помогают поддерживать газон здоровым. Более того, многие растения, которые мы считаем сорняками, на самом деле полезны. Клевер, например, берет азот из атмосферы и распределяет его в почве.

Не косите в полдень

Стрижка в нужное время дня, особенно летом, поможет вашему газону оставаться зеленым. Как мы уже говорили, не косите утром, когда трава мокрая. Подождите, пока газон высохнет.

Как только высохнет, косите в конце дня и ранним вечером. Во-первых, для такой работы в полдень слишком жарко. Стрижка в жару может не только вывести вас из себя, но и привести к стрессу вашего газона. Кроме того, не поливайте газон под палящим солнцем. Вода просто испарится.

Не поливайте слишком часто

Поливать несколько минут в день - плохая идея. Это порочный круг. Частый полив создает неглубокую корневую систему. Растения с неглубокими корнями нужно постоянно поливать. Вместо этого поливайте раз в неделю в течение часа или около того. Это позволит воде проникать в почву и сделает ваш газон более терпимым к сухим условиям, а также уничтожит сорняки.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 вещей, которые вы никогда не должны делать со своим газоном


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.08.2021

Похожие статьи