Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что пульс может рассказать о вашем здоровье

Если вы не имеете медицинского образования, вам, скорее всего, будет трудно определить, что происходит внутри вашего тела, и еще труднее понять, функционирует ли ваше сердце на оптимальном уровне. Начните с измерения собственного пульса и узнайте, что он может говорить о вашем здоровье.

Как рассчитать частоту сердечных сокращений в состоянии покоя

  1. Положите указательный и средний пальцы на шею сбоку от дыхательного горла. В качестве альтернативы поместите 2 пальца между костью и сухожилием над лучевой
  2. Когда почувствуете свой пульс, подсчитайте количество ударов за 15 секунд. Умножьте это число на 4, чтобы вычислить количество ударов в минуту.
Чтобы избежать неправильного расчета частоты сердечных сокращений, рекомендуется не измерять пульс в течение 1-2 часов после тренировки или стрессового события, так как частота сердечных сокращений может оставаться повышенной после напряженной деятельности. Вы также должны подождать, по крайней мере, час после употребления кофе, который может вызвать учащенное сердцебиение и увеличить частоту пульса.

Что такое нормальный сердечный ритм

С медицинской точки зрения, определяемая как «наименьшее количество крови, необходимое вам, когда вы не тренируетесь», частота сердечных сокращений в состоянии покоя – это частота, с которой сердце перекачивает минимальное количество крови, необходимое для повседневной деятельности.

Нормальная частота сердечных сокращений в состоянии покоя у детей старше 10 лет и взрослых составляет 60-100 ударов в минуту. Для детей до 5-6 лет – 75-115 ударов в минуту. У хорошо тренированных спортсменов частота сердечных сокращений в состоянии покоя может составлять в среднем 40-60 ударов в минуту.Многие факторы влияют на ЧСС:

  • гены;
  • старение;
  • регулярные физические упражнения;
  • стресс;
  • лекарства:
  • заболевания;
  • эмоции;
  • температура тела.

Когда пульс нерегулярен

Аномальное сердцебиение с медицинской точки зрения известно как аритмия. Это не обязательно означает, что сердце бьется слишком быстро или слишком медленно, это просто означает, что оно выходит из своего нормального ритма.Сердце обычно бьется в регулярном, синхронизированном времени с внутренней «электрической цепью», управляющей ритмом. Нарушения в этом контуре могут вызывать быстрые, медленные или нерегулярные сердечные ритмы.

На самом деле, вы можете испытывать нерегулярное сердцебиение, даже если сердце здоровое. Аритмия может быть опасной или совершенно безвредной. Это может случиться, если у вас есть:

  • болезни сердца;
  • дисбаланс электролитов (таких как натрий или калий) в крови;
  • изменения в сердечной мышце или структуре сердца;
  • рубцы после инфаркта;
  • процесс заживления после операции на сердце.

Когда сердце бьется слишком быстро

Врачи называют это тахикардией, когда сердце бьется очень быстро по причине, отличной от физических упражнений, высокой температуры или стресса. В этих условиях сердце все еще работает нормально, чтобы перекачивать кровь через тело для большинства людей.

Во время приступа тахикардии сердце бьется не менее 100 ударов в минуту и может достигать 300 ударов. Эти эпизоды могут начаться и закончиться быстро, и вы можете даже не заметить никаких симптомов вообще. Состояние становится проблемой только тогда, когда случается часто, длится слишком долго или вызывает такие симптомы, как учащенный пульс, головокружение, одышка, обмороки, боль или стеснение в груди.

Если вы заметили, что частота сердечных сокращений в состоянии покоя увеличивается, это знак, на который стоит обратить внимание. Высокий пульс может указывать на начало и прогрессирование заболевания сердца.

Как я снизить частоту сердечных сокращений

  • Физическая активность поможет укрепить сердце: прогулки, езда на велосипеде, плавание или занятия йогой.
  • Курение вызывает сужение артерий и вен, что приводит к увеличению частоты сердечных сокращений. Бросив курить, вы сможете снизить ЧСС до более здорового уровня.
  • Когда вы испытываете стресс, определенные выбрасываются в кровь, заставляя сердцебиение учащаться. Занятия, способствующие спокойному состоянию, такие как медитация и йога, могут помочь снизить уровень стресса и частоту сердечных сокращений с течением времени.
Если эти методы не работают, обратитесь к кардиологу.

Когда сердце бьется слишком медленно

Врачи называют это брадикардией. Для большинства людей частота сердечных сокращений 60 – 100 ударов в минуту в покое является нормальной. Если сердце бьется менее 60 раз в минуту, это медленнее, чем обычно.У некоторых людей медленное сердцебиение не вызывает никаких проблем. Это может быть признаком хорошей физической формы. У других брадикардия – это признак того, что сердце не перекачивает достаточно крови для удовлетворения потребностей организма. Симптомы включают:
  • головокружение;
  • обмороки;
  • одышку или возрастающие трудности при выполнении упражнений;
  • усталость;
  • боль в или стук груди.
Брадикардия может быть вызвана изменениями в сердце в результате старения, сердечными заболеваниями, низким уровнем гормонов щитовидной железы или лекарствами.

Переход в опасную зону

В зависимости от вашего возраста человеческое сердце может нормально биться до 220 раз в минуту, и этот максимум может быть достигнут только маленьким ребенком. Трудно определить, когда сердечный ритм переходит в опасную зону, но если вы заметили что-то необычное в своей сердечной деятельности или если у вас развиваются какие-либо из описанных выше симптомов, обратитесь к врачу пораньше для проверки или сходите на скрининг сердца.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что пульс может рассказать о вашем здоровье
Аватар пользователя Аноним 326 Аноним 326

Поучительно

Аватар пользователя Аноним 814 Аноним 814

И так и не сказано, как же по пульсу выяснить, что происходит с организмом. Все как-то размыто и без конкретики

Аватар пользователя Аноним 451 Аноним 451

Аноним 814, Если его не, то ты покойник, если есть - живой

Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Учащённое конечно ничего хорошего. Да и низкое тоже. Поэтому важно следить за давлением и в принципе за работой сердца и сосудов. Мне помогает чай эвалар био для сердца и сосудов и то, что здоровый образ жизни в целом веду. Чай покупаю в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
13 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи