Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как правильно почистить кожаную мебель

Современные диваны из натуральных материалов имеют защитное покрытие, облегчающее процесс ухода. Чтобы его обнаружить, поцарапайте ногтем на невидимой части мебели. Если на коже остался след, значит, покрытия нет и чистку лучше поручить профессионалам. При отсутствии отметин это легко выполнить самостоятельно по несложной технологии.

Уберите грязь

Обработку можно провести с помощью пылесоса с мягкой щеткой. Он уберет крошки, мусор. Протрите поверхность тряпкой из микрофибры.

Удалите пятна

Эксперты дают следующие рекомендации:

  • Небольшие разливы, брызги обработайте мягкой тканью с теплой водой. Захватите область вокруг пятна.
  • Сложные загрязнения удалите мягким мылом для рук. Нанесите его на влажную салфетку, потрите пятно. Остатки уберите чистой мокрой тканью.
  • Следы от чернил устраните медицинским спиртом с помощью ватного тампона. Промокните чистой мягкой салфеткой. Средство наносите точно на пятно, не заходите за область вокруг, чтобы чернила не растекались.
  • Жирные загрязнения сначала промокните сухой салфеткой из ткани. Посыпьте поверхность мелом, тальком или кукурузным крахмалом. Они впитают остатки жира. Через 15 минут стряхните порошок мягкой щеткой. Процесс можно повторить несколько раз до исчезновения пятна.

Просушите мебель

Если на коже остались влажные участки, промокните их тканью. Пусть диван постоит ночь до полного высыхания. Это предотвратит появление плесени.

Нанесите кондиционер для кожи

вместо него можно использовать специальный крем. Задача этих средств – увлажнение кожи после обработки. Составы должны впитаться в течение двух минут. После этого излишки удалите.

Дополнительные советы по уходу

Чтобы кожаная мебель сохраняла свой респектабельный вид, следуйте рекомендациям:

  • Не размещайте ее рядом с вентиляционными отверстиями, батареями отопления и каминами. Такое соседство пересушивает кожу.
  • Избегайте попадания прямых солнечных лучей, чтобы исключить изменение цвета.
  • Берегите мебель от домашних животных. Когти, зубы оставляют отметины на поверхности, портят кожу. Используйте специальные чехлы или не допускайте в помещении собак и кошек.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как правильно почистить кожаную мебель


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2021

Похожие статьи