Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 вопросов о головокружении

Головокружение может быть страшным и неприятным состоянием. Важно знать различные причины головокружения, лечение и как определить, является ли это признаком чего-то более серьезного.

Что такое головокружение

Головокружение – это скорее симптом, чем само состояние. Это ощущение, когда кажется, что вы или ваше окружение движетесь или вращаетесь по кругу. Это происходит, когда вы стоите неподвижно на одном месте.

Вы также можете испытать:

  • Ощущение, что вы вот-вот упадете в обморок.
  • Чувство тошноты.
  • Головную боль.
  • Потерю равновесия – трудности при стоянии или ходьбе.
  • Тошноту и/или рвоту.
  • Давление в ухе.
  • Шум в ушах (звон в ушах) или потерю слуха.

Эти симптомы могут варьироваться по степени тяжести, от едва заметных до интенсивности, которая затрудняет продолжение вашей повседневной жизни. Головокружение может развиться внезапно и длиться от нескольких секунд до нескольких дней в тяжелых случаях.

Что вызывает головокружение

Головокружение часто возникает из-за нарушения равновесия во внутреннем ухе. В некоторых случаях оно также может быть вызвано проблемами в определенных частях мозга.

Головокружение может быть отнесено к одной из двух категорий:

  1. Периферическое.
  2. Центральное.

Периферическое головокружение

Обычно возникает, когда происходит вмешательство в работу небольших органов чувств во внутреннем ухе, ответственных за восприятие гравитации и передачу информации о положении головы в мозг. Около 93% случаев головокружения связаны с ег периферическим видом.

Это наиболее распространенные причины этого состояния:

  • Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение возникает, когда мелкие частицы кальция в ухе смещаются и перемещаются во внутренний слуховой канал. Это приводит к тому, что ухо становится сверхчувствительным к изменениям положения головы, что вызывает головокружение. Может возникать без каких-либо специфических факторов, но он обычно связано со старением и чаще встречается у женщин, чем у мужчин.
  • Болезнь Меньера вызвана скоплением жидкости во внутреннем ухе. Это может привести к головокружению со звоном в ушах (звон в ушах) и потере слуха. Она распространена у людей в возрасте от 40 до 60 лет.
  • Лабиринтит и вестибулярный неврит – это расстройства, возникающие в результате воспаления лабиринта внутреннего уха и окружающих нервов (известных как вестибулярные нервы), которые отвечают за отправку сообщений в мозг, которые помогают контролировать равновесие. Это состояние часто возникает из-за вирусной инфекции.

Центральное головокружение

Может возникнуть, когда есть расстройство в одной или нескольких частях мозга, которые контролируют нервную систему. Центральное головокружение может быть результатом травмы головы, опухоли головного мозга, вирусной инфекции или инсульта.

Симптомы обычно длятся дольше и более интенсивны по сравнению с периферическим головокружением, хотя слух обычно не страдает. Ниже приведены различные типы головокружения, связанные с центральной нервной системой:

  • Невринома слухового нерва, или вестибулярная шваннома, представляет собой медленно растущую нераковую опухоль, поражающую нервы между внутренним ухом и головным мозгом. Общие признаки этого состояния включают постепенную потерю слуха, шум в пораженном ухе, потерю равновесия, онемение лица и головокружение.
  • Головокружение, вызванное мигренью, чаще встречается у людей, подверженных морской болезни или частым эпизодам головокружения. Из-за интенсивности мигрени вы можете испытывать спонтанные приступы головокружения, которые часто сопровождаются тошнотой и рвотой.
  • Рассеянный склероз – это непредсказуемое, часто инвалидизирующее заболевание центральной нервной системы. При нем нарушается поток информации внутри мозга и между мозгом и телом, что может привести к головокружению.

Кто подвержен головокружению

Некоторые люди более склонны испытывать головокружение, чем другие. Риск развития головокружения намного выше, если вы:

  • имеете в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания;
  • у вас была недавняя, рецидивирующая или хроническая ушная инфекция;
  • имели травмы головы;
  • принимайте лекарства с неблагоприятными побочными эффектами, такие как антидепрессанты и антипсихотики;
  • старше 65 лет.

Как диагностируют головокружение

Люди с истинным головокружением будут ощущать, как комната вокруг них вращается. Чувство слабости обычно описывается как головокружение. Ваш врач расспросит вас о ваших симптомах, проведет медицинский осмотр и может использовать один из следующих тестов, подкрепленных результатами рентгена или МРТ:

  • Вам будет предложено сконцентрироваться на носу доктора и попытаться проследить за ним глазами, когда он будет двигаться. Это делается для проверки правильности движения глаз.
  • Тест Ромберга: вам скажут, чтобы вы поддерживали равновесие, стоя вместе ногами, а затем с закрытыми глазами.
  • Тест Фукуда-Унтербергер: сохраняя равновесие, вам будет предложено совершить шаги на месте, чтобы проверить свои координационные способности.
  • Тест Дикса-Холлпайка: вас попросят быстро опуститься из вертикального сидячего положения в положение лежа на спине на смотровом столе. Затем врач слегка наклонит вашу голову в обе стороны, чтобы понаблюдать за движениями ваших глаз.

Возможно, вам понадобится один или несколько тестов или процедур, чтобы помочь врачу узнать больше о вашем основном состоянии. Некоторые из этих тестов обычно проводятся в темной комнате, чтобы вызвать головокружение.

Как лечат заболеваний, связанных с головокружением

Тип лечения зависит от причины. В большинстве случаев вам будет рекомендован постельный режим вместе с лекарствами для устранения основных причин вашего головокружения. Наиболее популярными видами лекарств, которые облегчают головокружение, являются вестибулярные блокирующие агенты.

Если у вас было диагностировано периферическое головокружение, врач научит вас специфическому движению, называемому маневром репозиции Эпли, который ослабляет кристаллы кальция и очищает от них ушной канал. Операция также является вариантом, если ни один из этих методов лечения не работает или если ваши симптомы становятся слишком тяжелыми.

Когда обратиться к врачу

Обратитесь к врачу, если вы испытываете частые приступы головокружения. В то время как головокружение обычно не опасно, вы можете определить основную проблему и лечить ее. К предупреждающим признакам серьезных осложнений от головокружения относятся:

  • внезапные, интенсивные и повторяющиеся приступы морской болезни;
  • головокружение наряду с неврологическим ослаблением, таким как внезапная потеря контроля над лицевыми мышцами;
  • головокружение наряду с потерей слуха.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 вопросов о головокружении
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

У меня основной вопрос был, почему в принципе это возникает...и естественно анализы показали, что проблемы с гемоглобином и железом. Восстанавливала всё правильным питанием и приёмом железа хелат эвалар. Кстати мало того что оно прекрасно усваивается, так ещё и цена более привлекательная чем если сравнить аналоги на iHerb.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи