Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как удалить пятна от кофе с ковров, одежды и других предметов

Если вы случайно пролили напиток, не нужно сразу бежать в химчистку. Хотя кофе содержит в составе дубильные вещества, которые сложно поддаются устранению, удалить пятна на одежде, коврах, других вещах можно и в домашних условиях. Как это сделать с помощью подручных средств.

Одежда

Легче удается справиться со свежими пятнами. Замочите изделие на полчаса в холодной воде с хозяйственным мылом. Добавьте пять капель нашатырного спирта и потрите пятно. Для ворсистых тканей используйте мягкую щетку.Если в кофе были молоко или сливки, возьмите для стирки моющее средство с ферментами, удаляющими пятна. Это должно быть указано на упаковке.

Следы кофе на светлых вещах можно убрать с помощью лимонной кислоты. Важно, чтобы ткань была холодной, поэтому предварительно протрите ее кубиком льда. Налейте на пятно раствор лимонной кислоты. Через 15 минут постирайте изделие с хозяйственным мылом.

Диван

Чтобы убрать следы кофе с обивки, добавьте на 2 стакана прохладной воды 0,5 чайной ложки средства для мытья посуды. Возьмите чистую белую ткань, протирайте раствором пятно, пока не исчезнет. Удалите остатки состава влажной губкой, промокните сухой салфеткой.

Ковер

Сначала используйте ткань, которая впитает большую часть пролитого напитка. Налейте в емкость 2 стакана воды, добавьте по 1/2 чайной ложки средства для мытья посуды и уксуса. Чистую белую салфетку обмакните в смесь и протрите загрязнение. Сразу обработайте поверхность сухой тканью. Повторите несколько раз, пока от пятна не останется следа. Уберите остатки влажной губкой и протрите сухой салфеткой.

Кружки

Пятна кофе хорошо видны на светлой чашке, особенно если ее надолго оставили немытой. Смочите губку, добавьте каплю моющего средства для посуды, обмакните в пищевую соду. Протрите место загрязнения, ополосните.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как удалить пятна от кофе с ковров, одежды и других предметов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2021

Похожие статьи